Как строилась пирамида Хеопса

Spread the love

    Ещё одно подтверждение о тройственности пирамиды Хеопса.

В 2009 году французский архитектор Жан-Пьер Уден (Jean-Pierre Houdin), а позже при поддержке египтолога Боба Брайера (Bob Brier) из американского университета Лонг-Айленда, наблюдая то, как в горах построены дороги, выдвинул аналогичное с этим ошибочное предположение о технологии строительства египетской пирамиды Хеопса. – О том, что каменные блоки доставляли на пирамиду волоком, вокруг её стен по наклонным пандусам и коридорам, как по серпантинной горной дороге.  

Это длинный и трудоёмкий путь. Вслед за этим Жан-Пьер Уден начал искать своей гипотезе доказательства. 

C:\Users\1\Desktop\Гравиметрия пирамиды Хеопса.JPG
Гравиметрия пирамиды Хеопса.

В обоснование своего предположения он принял исследования группы инженеров из французской Академии наук. (См. выше картинку гравиметрии пирамиды Хеопса). Разным цветом на ней выделены участки с плотностью от 1,85 до 2,3 тонны на 1 кубометр.  

Французские исследователи в 1986 году несколько месяцев сканировали внутреннее содержание пирамиды Хеопса на предмет обнаружения внутри её скрытых полостей и обнаружили по периметру пирамиды на разной высоте широкие полосы с меньшей, примерно, на 15% плотностью. 

Объяснить же почему существуют разреженные полосы вдоль стен пирамиды, французские научные работники никак не смогли, а потому результаты исследования в последующем в научном мире не получили никакого обсуждения.  

D:\Старый ПК\Тексты2\Мои рисунки\Заглубленный вход во вторую внутреннюю пирамиду Хеопса.jpg
Заглубленный, замурованный вход во вторую пирамиду Хеопса.

В июне 2012 года в России русским инженером была раскрыта «тайна» пирамиды Хеопса.  — Были приведены очевидные доказательства о том, что пирамида, как подобие «русской матрешки» внутри состоит из трёх разных пирамид — трёх фараонов разных времен. 

Когда стало известно, что внутри пирамиды Хеопса (третьей от начала строительства) есть более древняя (на 360 лет ранее) вторая пирамида (см. картинку – заглубленный вход во вторую закрытую пирамиду).   

И есть ещё более древняя — первая усеченная пирамида (мастаба, которая обнаруживает себя по подземному залу под пирамидой и другим признакам), то полосы материала с меньшей плотностью внутри пирамиды Хеопса нашли своё объяснение. – Полосы показывают и подтверждают разделение тел второй и третьей пирамиды. 

Как и чем это объяснить? 

Наружный слой пирамиды для прочности конструкции выкладывался из тёсаных, плотно уложенных блоков. Отсюда и высокая плотность внешнего слоя стен.  Тогда как внутренние ряды пирамид состоят из грубо подогнанных неотесанных блоков. Потому плотность внутренних рядов пирамиды меньше.  

См., например, картинку ниже — «внутренности» пирамиды Пепи II из египетского района Южная Саккара. Видно, что снаружи пирамиды плотно уложены, тесаные блоки, а внутри обычные камни от горизонтального скола слоистых известняковых отложений. 

C:\Users\1\Desktop\Внутренности пирамиды ПепиII из Южной Саккары..jpg
Пирамида фараона Пепи II

Не исключено, что то же самое содержание и внутри пирамиды Хеопса (конечно, не в центральной части, где находятся погребальные камеры фараонов). В качестве наполнителя объема использовали насыпь из камней, щебня и песка, доставляемых на пирамиду в корзинах. Ведь это значительно удешевляло и ускоряло строительство пирамид.  

Насыпью из камней легко объясняется и те самые разреженные по плотности обширные пространства, которые были обнаружены в 2017 году французскими и японскими физиками при исследовании внутренности пирамиды мюонными телескопами.  

C:\Users\1\Desktop\Исследование пирамиды мюонными телескопами.jpg
Мюонное обследование пирамиды Хеопса в 2017 г. 

При точном измерении плоскости боковых граней пирамиды Хеопса — заметно, что они имеют некоторую впалость внутрь (на глубину до одного метра). Ведь за 4,5 тысячи лет со времён строительства пирамиды было много землетрясений, которые раз за разом постепенно утрясали её содержимое. И от этого стены (потому, что внутри пирамиды «сыпучий» материал) из-за меньшей плотности несколько провалились внутрь. 

На французской гравиметрии пирамиды Хеопса (белая полоса слева в виде «скобы») вдоль периметра стены второй (внутренней) пирамиды имеет плотность 1,85 – 2,05 тонны на кубометр. Это как раз и говорит о том, что на том участке сделана насыпь из камня. — Однородности у сооружения нет. 

Третья по счёту (видимая сегодня внешняя) пирамида фараона Хеопса увеличила по бокам и по высоте вторую (внутреннюю) пирамиду на 10 — 12 метров. Ширина полос это и показывает. Нетесаные блоки третьей пирамиды уложены вдоль плотных, тесанных внешних стены второй пирамиды. 

Французскими исследователями гравиметрии в 1986 г. была зафиксирована разница в плотности материала внутри пирамиды, она (разница плотности) и создает видимость «серпантина». Это обстоятельство отметили французские исследователи, но объяснить никак не смогли.  

Другие аргументы Жан-Пера Удена и Боба Брайера, приведенные в доказательство предположения о «серпантинном» строительстве пирамиды, каждый отдельно имеет своё объяснение. 

Исследователи ещё не знали, что пирамида Хеопса состоит из трех разных пирамид. 

Например, продольные полосы из каменных блоков одного цвета на гранях пирамиды Хеопса, трактуемые ими, как «пыльные дороги» от транспортировки блоков — объясняются однородным цветом камней, добытым в каменоломне из одного пласта породы.  

Третья пирамида Хеопса наращивалась новыми каменными блоками равномерно по высоте и периметру на стены второй пирамиды, как «сливки на торт».   

Камень добывали в одном месте, а потому есть сходство блоков в цвете. В какой очередности каменные блоки добывали, в такой последовательности их и укладывали в стены.  

Когда брали камни в другом месте, то и цвет их несколько отличался. 

Или другой их аргумент – небольшая выбоина-углубление на ребре вблизи вершины пирамиды, который они назвали транспортным коридором.  

Выбоина могла быть сделана позже постройки пирамиды, например, как неудачная попытка проникнуть внутрь. Или же выбоина могла быть сделана, как: караульное помещение стражников для подачи сигнала, как сторожевой пост, для религиозных, отшельнических, культовых или других целей.  

Тот факт, что пирамида Хеопса состоит из трех разных пирамид, разделенных между собой по времени строительства на сотни лет, означает, что строилась она не одним поколением людей, что не было такого великого строительства «на одном дыхании».  

Это существенно смягчает волнующую умы проблему трудоемкости строительства пирамиды, но не отменяет и нисколько не уменьшает грандиозность, несомненно, величайшего в истории человечества сооружения древней египетской цивилизации.     

Владимир Гарматюк
Профиль viperson
Россия, г. Вологда 
2015 – апрель 2018 г.  


Spread the love