Британские элиты меняют баланс в мировой игре

35

Интересные факты о Британской империи - Lingua-Airlines.ru

ТК НЕЗЫГАРЬ

Брекзит и все прочее — это составная часть борьбы с европейским проектом, лидерство которого делят между собой Берлин и Париж.

Британия через своего союзника Турцию и в связке с Израилем смещает парадигмы — разрыхляет Ближний и Средний Восток; изгоняет Францию по дуге от Закавказья и Африки; сталкивает Берлин и Париж с Китаем и Россией.

Одновременно Анкара продвигается в Закавказье и на Украину.

Британские дипломаты стимулируют западную партию в Минске; разруливают украинский кейс. Запускают серьезный конфликт в Казахстане- британцы старательно зачищают китайскую, но и одновременно российскую партии.

Активизируются контакты Лондона с Узбекистаном; британцы снова идут в Туркмению.

И на десерт в завершении года- Великобритания и Турция подпишут соглашение о свободной торговле между странами.

Европа, Ближний Восток и Азия пришли в движение. Следующий год будет как никогда насыщен.

ТК Кремлевский шептун 🚀

Карабахский кейс и его результаты заложил новые треки в политических процессах на Кавказе и в Закавказье.

В частности Президент Грузии Саломе Зурабишвили стала демонстрировать оппортунизм в отношении позиции Франции, которая выступает против любых альянсов с Анкарой и которую настораживает возможность появления в регионе альянса без участия США и ЕС. Также встает вопрос о присутствии НАТО в Грузии. Динамика процессов в регионе набирает силу.

В Закавказье тесно переплетаются интересы России, Запада, Турции и Ирана. Сам нагорно-карабахский конфликт давно интегрирован в сложный конгломерат процессов, проходящих через Сирию до Ливии, и процессов, корнями уходящих в Грузию. Сдвиги на любом из этих направлений сразу ведут к изменению геополитических факторов. После Карабахского кейса Грузия свернула с прозападного пути. Президент Грузии, выступая на «Конференции послов Грузии 2020», поддержала предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принять участие в Платформе сотрудничества шести стран: Россия — Турция — Иран — Грузия — Азербайджан — Армения. В условиях существования нагорно-карабахского конфликта, в особенности на так называемом Шелковом пути, Грузия использовала в своих интересах преимущества геополитического положения. 4 декабря из Стамбула в Китай уже был направлен первый грузовой поезд Турция — Китай.

В этой связи турецкое издание Habertürk обращает внимание на то, как быстро президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по проектированию и строительству железной дороги Барда — Агдам и выдал предварительные поручения по восстановлению железной дороги в Нахичеванскую Автономную Республику, при этом строительство на неконтролируемой Азербайджаном части армянского анклава в Нагорном Карабахе будет осуществлять Россия. В перспективе восстановленная и продленная до турецкой территории железная дорога может стать частью коридора в Турцию, а участок на территории Армении будет контролироваться российскими пограничниками. В свою очередь Анкара уже заявила о готовности построить железную дорогу с территории Турции в Нахичевань.

Изменения в транспортной и энергетической конфигурации региона могут обернуться немалыми

Китайское издание «Жэньминь жибао» предполагает, что «после карабахской войны открыто начало нового тура борьбы крупных внешних игроков в Закавказье, чтобы поддерживать там состояние напряжения». Действительно, динамика в регионе набирает силу, и нужно быть готовыми к дальнейшему развитию событий.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *