Священный камень которому поклонялись древние славяне- легендарный Алатырь

Spread the love

28 Дек

Священный камень которому поклонялись древние славяне- легендарный Алатырь

Опубликовал: welemudr     Категория: Веды-наука-познания

Священный камень которому поклонялись древние славяне- легендарный Алатырь

Очень часто в летописях можно встретить истории про то, что люди преклонялись перед различными предметами, в частности камнями.

О них написано много историй и мифов, каждый народ имел свой такой камень. Алатырь-камень – был символом у славянских народов. Они считали, что этот камень пришел к ним с небес. Каждая легенда рассказывает про этот камень по своему, при этом называя его «камень всем камням» либо « отец всех камней».

Считалось, что вода, вытекающая из-под камня, была целебной, под ним находилась сила славянской земли. Девушка, сидевшая на этом камне, будила мир после сна. Называли ее Заря. Еще считалось, что из-под камня вытекали молочные или кровавые реки. Алатырь-камень даже имеет свой день в году. Это 14 сентября, или по-другому – Ирьев день.
И где же находиться этот загадочный камень? Существует несколько мифических версии его местонахождения. Первая версия — небезызвестный остров Буян, вторая – берег Смородины, возле врат в Пекло. Есть также версия что Алатырь является одной из скал Уральских гор.

По мнению некоторых ученых, Алатырь-камень – янтарь. Тщательно изучив мифологию, было доказано, остров Буян – это современный остров Рюген, который относится к Германии и расположен в Балтийском море. На древнеславянском языке Балтийское называлось Алатырским. Значит, священный объект должен находится на одном из островов этого моря. Эту версию исследователи также подкрепили фактом того, что янтарная кислота обладает целительными свойствами. Кроме этого есть и несовпадения которые меняют всю картину представлений того, чем же был Алатырь-камень. Сказания гласят, что Алатырь-камень белого цвета и размер у него большой, примерно как у небольшой скалы. Янтаря же таких размеров не существует в природе, да и цвет у него желтый.

После долгих споров и исследований ученые все-таки пришли к единому мнению, что сегодняшний остров Рюген — это бывший остров Буян и на нем множество скал белого цвета. Здесь также раньше был славянский город Аркона. Отсюда вывод: Алатырь-камень – находился на острове Рюген или это вообще весь остров. У этой теории конечно же есть и свои противники.

Как бы то ни было, легенды нам говорят, что Алатырь это большой камень, находящийся на распутье дорог и ждущий своего странника, чтобы подсказать ему правильный путь и рассказать, что его может ждать на каждой из этих дорог

Источник

 14 total views,  14 views today

Метки: , ,

Оставить комментарий

Источник welemudr.ru


Spread the love