Как депутат Вадим Рогожин осуществляет парламентско-журналистский контроль

О практическом опыте реализации уникального депутатского проекта

Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин в очередной раз посетил Петровск, чтобы проверить ход решения проблем местных жителей, которые находятся под его контролем. Он провел многоплановую работу: осмотрел объекты, принял граждан, вручил грамоты и благодарственные письма, окунулся в историю города.

Поселок Строителей: стало светлее и чище

В первую очередь депутат посетил поселок Строителей города Петровска. Ранее местные жители жаловались на отсутствие мусорных баков и освещения на улицах Молодежной, Мира, Тенистой и Строительной. Также они были недовольны, что не проводилась опиловка старых деревьев, которые могли рухнуть кому-нибудь на голову. Эти проблемы местные жители озвучивали на приеме депутата в октябре.

Кроме того, граждане жаловались народному избраннику, что получают от регионального оператора АО «Управление отходами» платежки за вывоз мусора – за услугу, которая фактически не оказывалась. Людям приходилось сжигать мусор на собственных приусадебных участках. Тем же, кому не повезло с личной землей, приходилось идти более 1 км до ближайших баков. По этому поводу депутат обращался в районную администрацию, так как установка баков входит в обязанность муниципалитета. Хотя у местной администрации были финансовые сложности, чиновникам все-таки удалось установить 3 контейнера в поселке Строителей в декабре. Также они закупили фонари для уличного освещения. Их установка задержалась, так как электрики, которые имели доступ к этим работам, болели. Однако к приезду депутата фонари смогли частично смонтировать и планируют установить оставшиеся в ближайшее время. К сожалению, пока остается нерешенным вопрос с ремонтом линии электропередач, за которую отвечают Петровские районные электрические сети. Из-за этого возникла проблема подвода самой энергии к линиям. Однако этот вопрос находится в стадии решения.

Депутат еще раз лично пообщался с местным жителем Анатолием Смольковым, который на прошлом приеме рассказывал ему о проблемах поселка. Тот остался доволен фактом, что проблемы решаются: контейнеры действительно установили, и свет на улицах появляется. Но возникла иная сложность. Теперь граждане не хотят, чтобы мусорные баки стояли рядом с их домами, люди начинают самостоятельно их переставлять к соседним зданиям.

Депутат на это заметил, что благоустройство мест для мусорных контейнеров входит в обязанности районной власти. Местные чиновники должны четко определить место их нахождения, чтобы это было удобно для людей. Вадим Рогожин подчеркнул, на улицах есть пустыри, на которых можно было бы эти контейнеры разместить для всеобщего удобства.

Кроме того, в поселке провели опиловку старых деревьев, и местные жители теперь могут ходить по улицам без опасений, что на их голову что-то упадет.

К визиту Рогожина из прокуратуры Саратовской области пришел ответ по поводу незаконной платы за вывоз мусора. Депутат обратился в надзорный орган с просьбой провести проверку фактов незаконных требований оплачивать неоказываемую услугу. Прокуратура установила, что эта плата была неправомерной. Теперь ее должны пересчитать для жителей улиц Строительной, Молодежной, Тенистой и Мира в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения от уплаты граждан. Региональному оператору АО «Управление отходами» внесено представление, которое компания должна исполнить.

Стоит отметить, что на слушаниях в областной думе по поводу мусорных проблем в области, Вадим Рогожин задавал вопрос директору филиала АО «Управление отходами» Михаилу Андрееву о жалобах людей на взимание платы за мусор, который не вывозится. В ответ народный избранник получил невразумительный ответ, из которого исходило, что регоператор выставляет всем гражданам счета, а то, что мусор не вывозится, потому что нет контейнеров, – это вина муниципальной власти. Однако прокуратура разъяснила все четко — за неоказанную услугу людям должны вернуть их деньги.

Таким образом, при деятельном участии депутата Рогожина за два месяца фактически снят комплекс проблем, связанных с коммунальным хозяйством целого микрорайона Петровска. А ведь от них месяцами страдали сотни жителей.  

Плач по сиротскому дому

Следующим пунктом инспекции Вадима Рогожина был злополучный дом для сирот. В предыдущий свой визит Рогожин наблюдал полнейший завал на строительстве. На всем объекте тогда работало всего 16 человек. Депутат изначально предупреждал, что срок его сдачи будет сорван и его вряд ли введут раньше полутора месяцев от запланированного срока сдачи объекта – то есть не раньше середины декабря. Реальность оказалась хуже самых мрачных прогнозов депутата. Приехав на место, он убедился, что вряд ли дом будет сдан к новому году.

При этом еженедельно проблема ввода этого дома рассматривается на ВКС по теме переселения из аварийных домов и детей-сирот с губернатором Валерием Радаевым и председателем правительства Романом Бусаргиным. Тем не менее, воз движется крайне медленно.

Когда депутат вместе с главой районной администрации Денисом Фадеевым и другими чиновниками подъехали к строящемуся дому, двери в подъезд были закрыты. Фадеев сказал, что они так и не смогли найти человека, у которого ключи. То есть в разгар рабочего дня работы в доме не велись!

При этом строители были в курсе, что депутат приедет с проверкой.

«Я считаю, что строительная организация преднамеренно создала ситуацию, чтобы мне как депутату не дали доступ в помещение для того, чтобы я не мог изнутри инспектировать проведение ремонтных работ. Леонид Писной, чья компания «Саратовоблжилстрой выступает здесь генподрядчиком, знал о моем появлении. Он постоянно слышит и читает, как я жестко критикую строительство сиротских домов, которое ведет его компания. Были нарушения в Новобурасском районе, многочисленные жалобы уже заселившихся в такие дома людей на качество жилья. Боюсь, аналогичное произойдет и в Петровске», — отметил Рогожин.

Ранее депутат уже призывал на рабочей группе с губернатором в региональном правительстве по обеспечению доступным и комфортным жильем детей-сирот отказаться от проектов подобных домов. В народе такие дома прозвали «домики Ниф-Нифа». В них много брака, здания покрываются трещинами, их крыши текут, а из подвалов по квартирам разносится ужасный аромат.

В результате народному избраннику пришлось осматривать дом снаружи и слушать пояснения представителей районной администрации о том, что в нем есть внутри. Руководитель района рассказал, что чиновники почти ежедневно ведут инспекцию стройки с участием местных депутатов. Здесь по настоянию проверяющих утеплили цоколь и сделали более качественную крышу. Сейчас в доме есть отопление, что снижает риск того, что за зимние месяцы квартиры промерзнут и весной по новым обоям расползется плесень. 

Однако Фадеев отметил, что недоделанные работы действительно есть. Он также выразил недовольство, что строительство постоянно затягивается и качество внутренней отделки вызывает вопросы.

Кроме того, территория вокруг здания остается неблагоустроенной, повсюду валяется мусор. Не видно никаких работ, которые обязан провести генподрядчик по договору о благоустройстве этой территории.

По этому поводу Вадим Рогожин в сердцах заметил: «Какова культура и менталитет подрядчика – таковы и его дома».

Депутат подчеркнул, что министерство строительства и ЖКХ региона и управление капитального строительства как заказчик должны пристально следить за приемкой дома и вводом его в эксплуатацию. Иначе все они понесут солидарную ответственность вместе с генподрядчиком, если примут дом, который весной потечет.

Чистая вода для каждого петровчанина

Проезжая по дороге к следующему объекту, глава райадминистрации Фадеев показал автобусную остановку у ФОКа «Газовик». Ее установить просили местные жители на том, октябрьском, приеме депутата. Из-за того, что к ФОКу не подъезжали рейсовые автобусы, людям, в особенности детям, приходилось идти пешком по проезжей части дороги. По настоянию депутата автобус теперь подходит к ФОКу.

Следующим объектом проверки депутата стала водозаборная станция №1 Петровска. Ее же депутат осматривал в один из прошлых визитов, когда велись подготовительные земельные работы. Теперь ведется установка нового оборудования для очистки и обезжелезивания воды.

С помощью него воду будут делать дистиллированной и смешивать ее с обычной очищенной для получения требуемого норматива питьевой воды. Жидкость будет проходить несколько уровней фильтрации и поступать в дома петровчан. Таким образом, благодаря современным технологиям 4 тысячи местных жителей получат качественную воду.

В следующем году аналогично модернизируют водозаборную станцию №3. В общей сложности это поможет обеспечить качественной водой около 60% населения Петровска.

Отсутствие чистой воды было многолетней проблемой города. Причиной тому стало не только качество самой жидкости, но и изношенные водопроводные коммуникации. К сожалению, Петровск — один из городов области, где положение с водой можно назвать кризисным. Однако постепенно населенный пункт решает и эту проблему.

Конец хождения по льготам?

Также депутат проверил, решается ли проблема граждан с получением льгот при оплате коммунальных услуг. Дело в том, что пожилые люди были вынуждены каждый раз самостоятельно идти в МУП «Петровское ЖКХ», чтобы получить исправленную платежку с «разбивкой». Без этого в районном управлении социальной поддержки населения им льготы не давали. Пенсионеры должны были наворачивать эти круги между ведомствами больше полугода.

Проблема была в сбое в операционном обеспечении программы, которая выдавала ошибки. Так как проблема из месяца в месяц по неоправданной причине не решалась, депутат был вынужден обратиться в прокуратуру области. Надзорное ведомство выявило проблему и направило представление директору МУП «Петровское ЖКХ» Дмитрию Жихареву для устранения нарушения законодательства, потому что ведомства должны обмениваться всей необходимой информацией без участия граждан.

Примечательно, что по заявлению депутата по одному городу прокуратура провела комплексную проверку по всему региону. Выяснилось, что подобные проблемы есть и на других территориях, в частности, в Энгельсе.

В середине декабря, по словам Дмитрия Жихарева, систему передачи информации из одного ведомства в другое все-таки наладили. Однако депутат узнал о непрекращающихся жалобах людей, которые продолжают ходить за бумажками в МУП.

Дмитрий Жихарев на это заметил, что некоторые люди делают так «по привычке». Глава района Денис Фадеев заявил, что за прошедшее время не все данные смогли в систему загрузить после ее обновления. Поэтому кому-то приходится ходить в МУП. Но есть надежда, что в ближайшее время проблема решится и неудобства для льготников, прежде всего пенсионеров, закончатся.

Современные технологии для привлекательности истории

Депутат в Петровске также провел и прием населения. Все обратившиеся получат материальную помощь по линии депутатского фонда.

Кроме того, Вадим Рогожин посетил музей краеведения Петровского района, который по инициативе и поддержке главы Госдумы Вячеслава Володина переехал в новое здание и создал экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне и работникам тыла, жителям Петровска. Экскурсию для депутата провела директор музея Ирина Исаева.

Примечательно, что выставку создали с помощью современных технологий. Особенно депутата впечатлил «блиндаж Панфилова». Генерал Иван Панфилов родился, учился и жил в Петровске. Работники музея создали имитацию блиндажа с полным погружением в атмосферу войны с помощью интерактивных технологий и соответствующих аудио- и видеоэффектов. Рогожин отметил, что это выглядит очень впечатляюще. Такой подход важен для привлечения внимания современных школьников, для полноценного их погружения в историю.

В новое здание перенесли и старые экспозиции музея. В них рассказывается об истории Петровска. Это был один из новых городов, который создали по указу Петра I (отсюда и название населенного пункта по имени императора). Не все залы еще оборудованы из-за недостатка денег. Здесь предстоит долгий поиск финансирования.

***

В ходе своего визита депутат посетил среднюю школу №3 города Петровска. Там Рогожин встретился с педагогическим коллективом и вручил диплом победителя. Музей учебного заведения имени Ивана Панфилова занял 3 место в Саратовской области в рамках всероссийского конкурса «ЕР» на «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны».

Кроме того, в Петровске Вадим Рогожин вручил благодарственные письма от облдумы работникам соцсферы, участвующим в борьбе с коронавирусом. Среди них врачи, водители и социальные работники. Отдельного подарка от депутата удостоился школьник Евгений Мальцев, который является активистом волонтерского движения по борьбе с пандемией. Он доставляет еду и медикаменты нуждающимся пожилым людям. Депутат поблагодарил молодого человека, отметив важность вовлечения молодых людей в благотворительность, которую можно реализовать не только деньгами, но и руками и ногами.

***
Стоит отметить, что Вадим Рогожин реализует в своей депутатской работе принципиальный подход — он не просто ездит по заготовленным администрацией мероприятиям и проводит прием граждан. Депутат так составляет программу визита, чтобы лично изучить на месте проблемы людей. После приема он всегда выезжает на место жалобы граждан и берет ситуацию на парламентский контроль до тех пор, пока проблема не решится. Более того, Рогожин, будучи журналистом, реализует свой проект парламентско-журналистского контроля. Этот метод эффективен и работает, что и было продемонстрировано в очередной раз в Петровске и в данном материале.

Источник kolokolrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *