Наши дети должны расти на образах добра и света. Подборка иллюстраций, пробуждающих родовую память

03 Янв

Наши дети должны расти на образах добра и света. Подборка иллюстраций, пробуждающих родовую память

Опубликовал: welemudr     Категория: Род-семья-ремесло

художник В.А. Ларёв-Корольков

художник В.А. Ларёв-Корольков

Здравствуйте, дорогие мои читатели!

Недавно мне прислали комментарий к статье о живописи художника Андрея Шишкина, в которой я разместила множество картин с образами славянских богов. Тема оказалась интересной и для многих было открытием это имя. Уже не первый раз поступают подобные просьбы (скриншот комментария канала «Позитив красок»)

Наши дети должны расти на образах добра и света. Подборка иллюстраций, пробуждающих родовую память

Время сейчас особенное. Жизненно важно впускать свет в свое сердце, и даже если мы просто смотрим на все эти картины, а на душе становится теплее — это уже большое дело! Сегодня я подготовила для вас подборку иллюстраций замечательного художника Виктора Анатольевича Ларёва-Королькова, которые несут в себе свет, добро, чистоту и поистине пробуждают родовую память.

Художник Ларев-Корольков "Морская пучина кругом глаза"

Художник Ларев-Корольков «Морская пучина кругом глаза»

Их полезно рассматривать и взрослым, и детям, погружаясь в этот уДИВительный, сказочный мир; мир, который открывает нам знания о себе и о устоях Жизни.

"Мировое дерево", Художник В.А. Ларев-Корольков

«Мировое дерево», Художник В.А. Ларев-Корольков

Посмотрите, сколько полезного и действительно нужного для развития можно найти, главное знать направление. А для этого, как в сказке, нужно идти по своему путеводному клубочку. Читаете ли вы деткам старые сказки или предпочитаете перед сном включить «Лунтика»? Рассматриваете ли картинки с Иванушкой-Царевичем, который спасает Василису-Премудрую (а что это за образы такие?) или закладываете «ценности» Спайдермэна?

Наши дети должны расти на образах добра и света. Подборка иллюстраций, пробуждающих родовую память

Выбор всегда за нами, и ответственность на каждом из нас. Это очень ярко показывает и следующая иллюстрация художника В. Ларёва-Королькова под названием «Доля и Недоля». В славянской мифологии существует две сестры-небесные пряхи, которые ткут нити Судьбы. Доля вытягивает ровную прочную золотую ниточку, тогда как Недоля плетет тонкую и кривую нить.

Человек, идущий по своему предназначению (по золотому пути), постигающий жизненные уроки и мудрость, находится под покровительством Доли. Сбившийся с пути (непутевый), не признающий мудрости жизни и собственной силы, человек попадает «под крыло» Недоли.

"Баян", фрагмент иллюстрации В.А. Ларева-Королькова

«Баян», фрагмент иллюстрации В.А. Ларева-Королькова

Наши старые сказки, песни, былины передающиеся испокон веков — это кладезь мудрости. А рассказывает нам их Баян (Боян) — Внук Бога Велеса, славянский бог музыки или по-другому его называют сказителем, песнотворцем. О нем мы читаем в «Слове о полку Игореве», встречаем упоминания и в различных летописях.

Мы можем не понимать до конца «умом» все сказки, задаваясь вопросом почему баба с дедом били яичко, а потом плакали, но наша родовая память считывает образы. ДНК собрана из 49 звуков буквицы и 16 Азбучных истин, поэтому так важны древние сказки и песни, которые в буквальном смысле раскрывают нас изнутри…

"Баян", фрагмент иллюстрации В.А. Ларева-Королькова

«Гамаюн», иллюстрация В.А. Ларева-Королькова

Вещая птица Гамаюн уже вовсю поет свою мудрую песнь. Не пора ли ее услышать? Дорогие мои, сегодняшняя статья рассчитана больше на образное восприятие. Я знаю, что не все ее «примут». Но все равно она должна жить. В наших с вами силах возрождать давно забытое, но не исчезнувшее Знание.

"Сварог", иллюстрация В.А. Ларева-Королькова

«Сварог», иллюстрация В.А. Ларева-Королькова

Вспомните, каждый из нас — это знание, не зря душа так радуется при виде этих чистых, светлых образов, воссозданных замечательными художниками, иллюстраторами, исследователями, о которых я рассказываю на страницах своего блога. Сохраняем и несем дальше. Если вам откликается мой посыл — напишите, буду рада. Благодарю вас за внимание! До новых встреч!

Автор: Дарья Орлова

Источник

 9 total views,  9 views today

Метки: , ,

Оставить комментарий

Источник welemudr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *