Магические ритуалы древних славян

04 Янв

Магические ритуалы древних славян

Опубликовал: welemudr     Категория: Непознаное

Магические ритуалы древних славян

Древние славяне огромное значение придавали обрядам, заклинаниям, гаданиям.

Поклоняясь языческим божествам, каждое событие в жизни человека или явление природы они пытались объяснить волей высшей духовной силы. У каждого природного явления, предмета или события был свой дух, которого нужно задобрить, чтобы беды обходили стороной. Отсюда, по сути, и возникло такое количество древних ритуалов.

Некоторые живы до сих пор.
Особенности магических ритуалов у древних славян
Чтобы правильно провести ритуал, необходимо использовать ряд правил:
• За несколько дней до ритуала необходимо поститься;
• Произносить слова заклинания тихо, не спеша и строго соблюдая порядок слов;
• Проводить обряды исключительно в святилищах или строго отведенных местах;
• Человек, выбранный для проведения обряда, должен обладать богатырским здоровьем.

Ритуалы чаще всего проводились массово, при большом скоплении людей. Такие ритуалы обычно касались всего поселения: охота, посев, избавление от какого-либо природного катаклизма. Древние славяне весьма трепетно относились к охоте. Это занятие помогало, наряду с земледелием, переживать голод. Перед началом охоты все мужчины, отправляющиеся туда, проходили своеобразное очищение. Несколько дней необходимо было поститься, не дотрагиваться до женщины. Затем омывались в священном водоеме (реке, озере, ручье), надевали чистую одежду.

Обязательным условием было жертвоприношение. Чаще всего для этой цели использовали коз, кур. Ритуальной кровью окропляли алтарь в святилище. Затем возносили молитвы Богу войны и Богу зверей. Чтобы один послал удачу, а другой – позволил охотиться в его владениях.
Самые распространенные магические ритуалы
Самыми распространенными были обряды на очищение тела, души и жилища от злых духов. В каждом доме древних славян, около рукомойника всегда находился рушник с вышитыми магическими знаками. Когда человек вытирал лицо, он прикасался к символам и тем самым защищал себя.

Перед входом в дом вешали мешочки с заговоренной травой. Стены и двери, а также землю вокруг дома окропляли святой водой. Древний народ приписывал особую силу родникам. Они верили, что чистая вода смоет все болезни и одарит организм живительной силой.
Во все времена ритуалы, связанные с любовью – самые популярные. Что только не делали девицы, чтобы удержать любимых: любовные привороты, заговоры, зелье, гадания. Был очень действенный способ, как приворожить суженого. Брали землю с того места, куда ступала нога любимого. Насыпали в цветочный горшок, сажали в эту землю цветок. Считалось, что, пока жив цветок – жива любовь.

Если возникла ссора между супругами, нужно взять яблоко. Разрезать его ровно пополам, одну часть съесть самой, вторую отдать любимому. Пока яблоко режется, нужно вспоминать все хорошее, что было между супругами.

Верить или нет в силу древней магии, современный человек решает сам. Однако и в наши дни не зарастает тропа к знахаркам, колдунам и магам.

Источник

 19 total views,  19 views today

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Источник welemudr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *