8 отрезвляющих истин, которые стоит осознать, пока не стало слишком поздно

Spread the love

10 Янв

8 отрезвляющих истин, которые стоит осознать, пока не стало слишком поздно

Опубликовал: welemudr     Категория: Непознаное

Вы проделали долгий жизненный путь, и пока он не завершен, вы постоянно будете узнавать что-то новое и расти над собою. Будьте признательны судьбе за ее уроки.

Много-много лет назад, на мой 18 день рождения дедушка подарил мне четыре почти неношеные фланелевые рубашки, которые ему больше не были нужны. Рубашки были в отличном состоянии, и дедушка сказал, что они будут отлично на мне смотреться. К сожалению, в тот момент мне показалось, что это очень странный подарок и, если честно, я не был особо за него благодарен.

Я скептически взглянул на дедушку, криво улыбнулся, отложил рубашки в сторону и начал открывать другие, куда более яркие и дорогие подарки. Два дня спустя мой дедушка умер от инфаркта. Те фланелевые рубашки были последним подарком, который я от него получил, и та кривая улыбка была моим последним знаком внимания, направленным в его сторону. И теперь, спустя все эти годы, я все еще сожалею о том, что не сказал тогда «Спасибо, дедушка. Это очень мило».

Это стало для меня очень болезненным, очень сильным и отрезвляющим жизненным уроком – уроком, который служит мне даже сейчас, спустя более чем два десятка лет.

Ниже вы найдете восемь отрезвляющих истин – важных жизненных уроков, которые стоит усвоить, пока еще не слишком поздно:

1. У вас может не оказаться возможности сказать «Я люблю тебя» завтра.

Почти 10 лет назад один мой коллега погиб в автокатастрофе. На его похоронах несколько людей, которые работали с ним, плакали, не стесняясь слез. Их слова звучали так: «Я любила его. Да мы все его любили. Он был таким замечательным человеком». В итоге я и сам расплакался, и это заставило меня задуматься о том, говорили ли они об этом покойному, пока тот еще был жив, либо же именно смерть помогла им рассказать о своих чувствах без стыда и утайки.

И в тот день я поклялся себе, что больше никогда не буду сомневаться в том, говорить ли о своих чувствах людям, которых по-настоящему люблю и уважаю. Они заслуживают того, чтобы знать, что наполняют мою жизнь смыслом. Заслуживают того, чтобы знать, насколько я их ценю.

Вот что я хочу сказать… Если вы любите и цените кого-то, скажите об этом здесь и сейчас, ведь завтра для одного из вас может и не наступить. Есть особый день для того, чтобы проявить свою любовь и восхищение. И этот день настал сегодня.

2. То, что вы думаете об других людях, может оказаться неверным.

Вы никогда не знаете наверняка, через что приходится пройти другому человеку, или всю историю его жизни. Так что когда вам кажется, что вы знаете собеседника, постарайтесь осознать один просто факт – то, что вам известно о его жизни, скорее всего, весьма ограничено и пропущено через призму вашего восприятия.

Многие люди, которых вы считаете успешными и счастливыми, на деле невероятно несчастны. Те, жизнь которых вы считаете легкой и беззаботной, ради того, чтобы она стала именно такой, многие годы работали, не покладая рук. Многие из тех, кого вы почитаете богачами, на самом деле практически банкроты – именно потому, что привыкли демонстрировать всем свое богатство. Многие же из тех, кто кажется старыми и совсем некрутыми, когда-то были такими же молодыми и модными, как вы сейчас.

3. Многие люди терпят неудачу просто потому, что перестают пытаться.

На самом деле больше всего нужно беспокоиться не о своих ошибках и неудачах, а об упущенных возможностях – когда вы опускаете руки после первой же неудачи, или же даже не пытаетесь, заранее убедив себя в том, что у вас ничего не получится. Попытки в любом случае приносят пользу, чем бы они ни закончились. Ошибки и неудачи учат нас тому, чего не стоит делать в следующий раз. И потому любой результат может стать ценным жизненным уроком, который сделает вас сильнее и мудрее.

В конечном итоге есть лишь одна вещь, которая может стать действительно непреодолимым препятствием на пути к достижению мечты – то, когда вы даже не пытаетесь это сделать.

Результаты, которых вы достигаете, определяются совсем не тем, что вы собираетесь сделать, или тем, что говорите о своих планах. Результаты определяются лишь тем, действительно ли вы пытаетесь это делать и не оставляете ли своих попыток.

Ваша жизнь станет лучше тогда, когда станете лучше вы сами. Так что начните прямо сейчас вкладывать в себя в ментальном, физическом и духовном плане. Чем сильнее становитесь, тем лучше и счастливее становится ваша жизнь.

4. Уметь терпеть вовсе не означает, что вы должны ждать у моря погоды, и ничего не делать.

Умение терпеть означает вовсе не бездействие – напротив, его смысл в продуктивной деятельности. Это означает, что вы должны попытаться добиться максимума с имеющимися у вас ресурсами, при этом понимая, что результаты, к которым вы стремитесь, стоят затрачиваемого времени и усилий, и их нельзя добиться меньшим.

Терпение – это осознание того, что качество вашей жизни куда важнее количества вещей, которыми вы ее наполняете. Терпение – это готовность принимать и ценить то, что у вас есть здесь и сейчас, прилагая при этом последовательные и целеустремленные усилия, чтобы добиться того, о чем мечтаете.

5. Зачастую вам вовсе не нужно что-то большее, чтобы быть счастливыми.

Интуитивно вы уже знаете, что самые лучшие вещи в этой жизни – это совсем не вещи, а отношения, жизненный опыт и работа, которая вам действительно нравится. Да-да, именно это является основными составляющими счастливой жизни, а вовсе не трехэтажный особняк и гараж, полный спортивных машин.

Однако мы все живем в потребительском обществе, и наш разум без конца подвергается мощному воздействию рекламы, составленной настоящими мастерами своего дела – рекламы, отключающей  критическое мышление и заставляющей покупать товары и услуги, которые могут быть нам совершенно не нужны.

И это продолжается до тех пор, пока гора ненужных материальных объектов не начинает во много крат превышать те ваши эмоциональное потребности, которые они должны удовлетворять. Так что, когда вы в очередной раз захотите совершить импульсивную покупку, спросите себя, действительно ли эта вещь лучше того, что у вас уже есть? Или же вас всего лишь с помощью психологических трюков убедили в том, что вы недовольны имеющимся?

6. Вы далеко не идеальны… Как, собственно, и все остальные.

Все мы люди, и никто из нас не идеален. Даже самые уверенные в себе личности порою теряют эту уверенность, терпеливые лишаются терпения, щедрые ведут себя эгоистично, а мудрые понимают, что они ничего не знают.

И знаете, что это значит? Да, собственно говоря, ничего – это значит всего лишь то, что все мы люди. Мы совершаем ошибки, мы выходим из себя, нас застают врасплох. Мы оступаемся, падаем, а порою даже теряем контроль над собой.

Но это происходит с нами лишь изредка… Большую же часть времени мы совершенно замечательны. Так что не сердитесь на близких людей за то, что порою они ведут себя весьма несовершенно и окажите ту же любезность себе.

Помните, если вы не готовы терпеть человека в его худшие моменты, вы не заслуживаете лучших.

7. Множество крохотных вещей складываются в огромную разницу.

Смысл жизни далеко не в одном-единственном моменте великого успеха и триумфа. Он также во всех тех испытаниях и ошибках, которые привели вас к нему – во всей крови, поте и слезах, которые пришлось пролить на пути к нему. Во всех тех небольших и не всегда заметных вещах, которые вы делаете каждый день. Поверьте, в конечном счете окажется, что все это имело значение – каждый шаг, каждое сожаление, каждое решение и каждая привязанность.

Все эти на первый взгляд крохотные и незначительные вещи в итоге складываются во что-то куда большее. Та дрянная работа на полставки, на которую вы устроились в старших классах. Вечера, в которые вы выпивали вместе с коллегами, которых с тех пор ни разу не видели. Часы, которые вы потратили, отправляя сообщения в личных блог, который не читал никто, кроме вас самих. Размышления о составленных планах на будущее – планах, которые так и остались всего лишь планами. Все те одинокие ночи, которые вы провели, читая романы, модные журналы и комиксы, попутно подвергая сомнению все, что вы думали о сексе, религии, собственных моральных принципах, и раздумывая о том, достаточно ли вы хороши.

Ничто из этого не было зря. Все это лишь сделало вас сильнее. Именно это в конечном итоге привело вас к тому успеху, которого вам удалось достичь. Именно это сделало вас теми, кто вы сейчас.

Жизнь пыталась сломать вас тысячу и один раз, и каждый раз вы вновь собирали себя по кусочкам, становясь еще сильнее и мудрее. Подумайте над тем, насколько на самом деле это замечательно, и как далеко вам удалось зайти. Вы уже совсем не тот человек, которым были год назад, в прошлом месяце или даже вчера.

Вы постоянно растете, становясь сильнее!

8. Отговорки – это ложь.

Когда между вами и вашей мечтой встает множество самых разных отговорок, их основой всегда является ложь. И это худший из всех возможных видов лжи, ведь лжете вы самим себе.

Поверьте, когда вы изобретаете отговорки для самих себя, убеждая себя в том, почему не можете что-то сделать, или почему не способны на это, все это способно пойти вам лишь во вред. Отговорки не способны сделать жизнь ни лучше, ни насыщеннее – хотя бы ненамного. Чтобы воплотить в жизнь весь ваш потенциал и выполнить свое предназначение, вам потребуется нечто большее, чем просто разговоры и мысли. Для этого вам не обойтись без целеустремленных и последовательных действий. Но есть и хорошая новость – вы вполне способны на все необходимые действия и поступки, если только начнете их делать и совершать.

Поверьте, никто не сможет сделать вас счастливыми за вас. Ту жизнь, которой живете, вы создали сами – от начала и до конца. Перед вами открыто целое море возможностей, и многие из них вполне способны стать мостом между тем, где вы находитесь, и тем, где бы вам хотелось оказаться. Так сделайте же первый шаг по этому мосту.

Надеюсь, что вас сегодня будет переполнять вдохновение. Мечты будут смелыми и дерзкими, и вы получите то, о чем и не мечтали до тех пор, пока не начали действовать. Вы будете любить и будете любимы. Найдете достаточно силы воли для того, чтобы принять все ваши неприятности, как ценные жизненные уроки, которые позволят вам вырасти над собой. И самое главное (потому что думаю, что этот безумный мир нуждается в доброте и мудрости), я надеюсь, что все ваши решения будут взвешенными и мудрыми, и что вы будете особо добры к себе и другим.

Автор: Marc Chernoff

Источник

 4 total views,  4 views today

Метки:

Оставить комментарий

Источник welemudr.ru


Spread the love