Яйцо Брахмы — устройство Вселенной

Spread the love

11 Янв

Яйцо Брахмы — устройство Вселенной

Опубликовал: welemudr     Категория: Веды-наука-познания

Яйцо Брахмы - устройство Вселенной

Добрый день! Как я уже рассказала в предыдущей публикации о боге-творце — Брахме, представления о строе­нии вселенной в индуизме постепенно усложняются.

Мне кажется, что ни у одного индуиста не возникнет вопрос: что было раньше яйцо или курица? Конечно, яйцо — яйцо Брахмы!

Раньше это было просто яйцо, из которого Брахма творит мир. Теперь «яйцо Брахмы» (брахманда) окру­жено скорлупой, за которой находится пространство, заполненное бес­численным множество таких же ми­ров исче­зающих и возникающих снова.

Внутри него расположены небеса, поднимающиеся над зем­лей. Самый верхний ярус — это прекрасный мир Брахмы — Брахмалока. Под ним расположены шесть других, на которых обитают боги, святые мудрецы и другие существа полубожественной природы. Так, Питрлока — это мир обоже­ствляемых бессмертных предков — питар. Они пируют с богами, и любят сому — напиток, приносимый в жертву богам. Сваргалока — небо Индры, на котором ожидают нового рождения святые отшельники, доблестные цари и храбрые воины, павшие на поле битвы. Туда Индра иногда приглашает смертных героев. Сомалока — это дом месяца Сомы. Некоторые мифы рассказывают, что солнце наполняет сомой луну. А ее ежемесячные уменьшения происходят потому, что боги и питары выпивают свой любимый напиток.

Ниже небес находится земля, а под ней располагается патала, тоже состоящая из семи ярусов. Там обитают различные божественные существа, такие как дайтьи, данавы, гандхарвы и дру­гие.

Яйцо Брахмы - устройство Вселенной

В самом нижнем ярусе живут наги, сущест­ва со змеиным туловищем и одной или несколькими человеческими головами.

Яйцо Брахмы - устройство Вселенной

Их мир так и называется — Нагалока — мир нагов, со столицей Бхогавати, что значит “роскошная”. Этот ярус считается одним из прекраснейших мест в мире. Он затмевает даже Сваргу — небо Индры. Наги мудрые и богатые существа, они хранят в своем мире несметные сокровища, владеют магией, могут ожив­лять мертвых и менять свой внешний вид, что позволяет им жить среди людей в человеческом облике. Правит Нагалокой — царь Васуки.

Яйцо Брахмы - устройство Вселенной

Там же обитает тысячеголовый змей Шеша — самый известный из нагов. Он в конце каждой кальпы уничтожает вселенную, сжигая ее ядовитым огнем. После этой работы и до следующего творения мира, плавает по мировому океану, держа на своей спине отдыхающего Вишну.

Яйцо Брахмы - устройство Вселенной

Под паталой расположена нарака — это несколько отделов ада, где мучаются души предков.

Яйцо Брахмы - устройство Вселенной

С устройством мира и богом-творцом разобрались, В следующей публикации перейдем ко второму персонажу тримурти индуизма — богу-разрушителю Шиве.

Источник

 11 total views,  11 views today

Метки: , ,

Оставить комментарий

Источник welemudr.ru


Spread the love