Древнерусские названия драгоценных камней

19 Янв

Древнерусские названия драгоценных камней

Опубликовал: welemudr     Категория: История-культура-политика

Шапка Мономаха

Что такое лал? а яхонт? а смарагд?

Если бы какую-нибудь современную модницу, любительницу драгоценностей, перенесло во времена Древней Руси, то она бы столкнулась с трудностями, пытаясь побеседовать с русичами о разных изумрудах и рубинах.

Она бы говорила о бирюзовых серьгах, например. А в ответ слышала: «Бирюза? А что это такое?» И не потому, что бирюзы на Руси не было в те времена. Была, конечно, только звалась по-другому.

Древнерусские названия драгоценных камней

И другие камни тоже имели подзабытые сейчас названия. Вот цитата из торговой книги XVII века:

«А вареник знати: хотя и красен, ино целое место светит бело, как и всякий хрусталь, а кой весом же тянет вареник четыре золотника и только бы таковы велики, как яхонты, и цветом в ту же краску как лал, купити 2 камня в 100 рублей и дороже, а один, как яхонт, купити на тот же образец в 50 рублей».

Что это за вареник, лал, яхонт? Что такое смарагд — тоже слово, которое часто встречается в источниках? И как все-таки называлась раньше бирюза?

Бирюза

Бирюза

Начнем с бирюзы. Слово, которым мы пользуемся сейчас, это заимствование из персидского языка. А раньше она именовалась калаигом.

Впрочем, калаиг — это тоже заимствование, только уже из турецкого языка. Чисто славянского названия до нас не дошло. Да и вряд ли оно было, камень все-таки привозной.

Изумруды тоже были хорошо известны нашим предкам, но звались тогда смарагдами.

Изумруды

Изумруды

А рубины назывались коротким словом лал. То есть если встретите в исторических книгах упоминание о том, как красавицу одаривают лалами, то знайте, что ей преподнесли рубины.

Еще рубины звались красным яхонтом. Уточнение требовалось, потому что яхонт мог быть и лазоревым. И тогда это уже сапфир.

Ну а под конец перейдем к смешному слову «вареник». Это, как вы понимаете, тоже древнерусский драгоценный камень. Угадаете, какой?

Аметист

Аметист

Вареником звался… аметист. Но не всякий, а с красноватым или розоватым оттенком.

Ну что ж, теперь вы вооружены необходимыми знаниями о камнях. Можно отправляться в Древнюю Русь?

Источник

 23 total views,  23 views today

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Источник welemudr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *