Последние новости к этому часу 19.01.2021

Spread the love

43

Выборы президента США - последние новости сегодня на РБК.Ру

PeachBlossom

▪️Южнокорейский суд приговорил вице-председателя Samsung Electronics Джея Ли к двум с половиной годам тюремного заключения по делу о взяточничестве (Reuters).

▪️Российский суд постановил держать под стражей Алексея Навального 30 суток.

▪️Руководство Евросоюза называет арест Алексея Навального предсказуемым и недопустимым. Евродепутаты обсудят этот вопрос во вторник, а лидеры ЕС — в конце недели. Решение о новых санкциях против РФ будет принято на встрече министров иностранных дел 25 января.

▪️Евросоюз подталкивает Польшу к прекращению добычи угля ради уменьшения вредных выбросов. Вашингтон также заинтересован в закрытии шахт, чтобы Варшава стремилась к развитию атомной энергетики с использованием американских технологий.

▪️Туркменистан зарегистрировал российскую вакцину «Спутник V».

▪️Произошло извержение вулкана Мерапи в Индонезии.

▪️Камала Харрис отправила заявление об отставке губернатору Калифорнии Гэвину Ньюсому. Оно вступает в силу сегодня в 12:00 EST.

▪️Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом официально представил сегодня Сенату США назначение Алекса Падиллы, говорится в пресс-релизе администрации губернатора.

▪️200 офицеров NYPD / Департамента полиции Нью-Йорка направлены в Капитолий США для обеспечения безопасности во время инаугурации президента.

▪️Пелоси отправила письмо исполняющему обязанности министра обороны Миллеру с требованием немедленно прекратить попытки назначить нового кандидата на пост генерального юрисконсульта АНБ, ссылаясь на то, что это «крайне нестандартно и весьма подозрительно».

▪️Президент Трамп издал указ о строительстве Национального сада американских героев, пересматривая ранее изданный указ, среди прочего, чтобы внести в список статуй сотни фигур.

▪️Президент Трамп издал Указ о защите сотрудников правоохранительных органов, судей, прокуроров и их семей.

▪️Президент Трамп издал Декларацию о Национальном Дне неприкосновенности человеческой жизни 2021 года.

▪️Президент Трамп издал указ о защите американцев от чрезмерной криминализации посредством реформы регулирования (для защиты американцев от необоснованного уголовного наказания за непреднамеренное нарушение правил).

▪️Министерство обороны не располагает «данными, указывающими на инсайдерскую угрозу» в Вашингтоне.

▪️Gab временно не работает.

▪️Генеральный директор Parler Джон Матце считает, что платформа свободы слова будет поддержана «до конца месяца»: «Я уверен, что к концу месяца мы вернемся», — сказал Матце Fox в воскресенье вечером.

▪️Организаторы Всемирного экономического форума Клауса Шваба ожидают, что президент Китая Си Цзиньпин, Моди из Индии, Меркель из Германии, Нетаньяху из Израиля и многие другие будут участвовать в виртуальной встрече на следующей неделе. Неясно, будет ли Джо Байден.

▪️Посол Италии в Москве Паскуале Терраччано сообщил, что привился российской вакциной «Спутник V» и не столкнулся с какими-либо побочными эффектами.

▪️Facebook пометил видео мексиканского кардинала, который был членом папского конклава, избравшего Папу Франциска. Кардинал утверждает, что «Билл Гейтс является частью зловещего заговора, а вакцины содержат сатанинские микрочипы».

▪️FAA выпустил уведомления для летчиков (NOTAM) для Мар-А-Лаго (резиденция Трампа): временные ограничения полетов для VIP-передвижения. Радиус 30 морских миль до полудня 20 января, а с полудня он уменьшается до 3 морских миль.

▪️Трамп снял ограничения на въезд в США из большинства стран Европы и Бразилии с 26 января.

▪️Центральный комитет Республиканской партии в округе Карбон, штат Вайоминг, единогласно проголосовал за осуждение представителя Лиз Чейни за ее голосование по импичменту президенту Трампу (Washington Times).

▪️На шоссе I-95 в Вирджинии появился знак: «Избегайте поездок в округ Колумбия — со вторника по четверг».

▪️Telegram сообщил о блокировке сотен призывов к насилию во время беспорядков в США.

▪️Parler, сайт и мобильное приложение, частично вернулись в онлайн благодаря российской технологической компании. Адрес интернет-протокола, который использует сайт, принадлежит компании DDos-Guard, которая контролируется двумя россиянами и предоставляет разные услуги, включая защиту от атак типа «отказ в обслуживании».

Источник vizitnlo.ru


Spread the love