«Музыка Земли»: Магнитное поле Земли начало колебаться взад и вперед по ритмической схеме

Музыкальная нота из нашей атмосферы. Около 06.30 в атмосфере над Норвегией  были зафиксированы пульсации магнитного и земного тока. Примерно 2 часа с периодом времени 2 минуты 14 секунд. Непрерывные геомагнитные УНЧ пульсации в диапазоне от Pc4 до Pc5.

Впервые в этом году, а иногда и только раз в год. Приятно видеть, что наша атмосфера может сделать это возможным. Это явление также можно увидеть на других магнитометрах, например, из Абиско и Кируны, примерно в том же месте аврорального овала.

Высоко над Полярным кругом на Лофотенских островах, Норвегия, гражданин ученый Роб Стаммес управляет станцией мониторинга космической погоды. Его датчики обнаруживают земные токи, полярные сияния, радиовсплески и возмущения в магнитном поле Земли. Вчера он говорит: «Я получил музыкальную ноту из магнитосферы».

«Около 05.30 UTC 18 января наше местное магнитное поле начало колебаться взад и вперед по ритмической схеме, — говорит он. «Электрические токи в земле сделали то же самое. Это была почти чистая синусоида — как низкочастотная музыкальная нота. Эпизод длился более 2 часов».

Штаммес и раньше получал такие данные, но они редки. «Я вижу такую ​​картину только примерно раз в год», — говорит он.

Магнитометр в Абиско, Швеция, зарегистрировал те же волны.

Представьте себе , что вы дуете на листок бумаги, что заставляет его трепетать. Солнечный ветер делает то же самое с магнитным полем Земли.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *