Ученые — сегодня на большей части планеты холоднее, чем за последние 8000 лет

6

Бесспорные реконструкции температуры со всего мира показывают, что на протяжении большей части голоцена (последние 10 000 лет) планета была намного теплее, чем сегодня.

Кеннет недавно написал, как множество новых исследований размеров ледников и морского льда показывает, что сегодня в Исландии на 2-4 ° C холоднее, чем за все последние 8000 лет. Лишь конец 19 века был немного холоднее.

Этот пост был опубликован на WUWT, и автор представил там дополнительную графику из других частей мира, показывающую, что ранний голоцен был более теплым во всем мире.

Во-первых, Южная Америка, которая 100 лет назад показывает, что с 1930-х по 1950-е годы было намного теплее, чем сегодня:

Далее у нас есть реконструкция температуры канадской Арктики за 7000 лет:

Обратите внимание, что, как многие из нас уже знают, в начале голоцена в Арктике было намного теплее, чем сегодня.

Наконец, давайте взглянем на Швейцарские Альпы, возраст которых насчитывает 9000 лет:

Здесь мы видим, что сегодня в Альпах очень холодно по сравнению с ранним голоценом. Это подтверждают и старые стволы деревьев, найденные под ледниками.

Читатель из WUWT добавил, что у него «намного больше такого типа графиков, которые очень ясно показывают, что ВЕСЬ МИР был намного теплее на протяжении большей части последних 10 000 лет, чем сейчас».

И их действительно много!

Средневековый теплый период, подтвержденный сотнями работ

Замечательная и выдающаяся справочная карта Средневекового теплого периода Себастьяна Люнинга показывает сотни климатических реконструкций этого периода. Там мы находим множество исследований, которые показывают, что в сегодняшнем климате нет ничего необычного по сравнению с тем, что было 1000 лет назад.

Здесь 80 диаграмм из 58 рецензируемых статей, показывающих то же самое.

via

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *