Последние новости к этому часу 02.02.2021

Spread the love

19

Документ дня: Внешняя политика США в 2016 году: Политика: Мир: Lenta.ru

PeachBlossom

▪️Заявление Байдена о перевороте в Бирме (Мьянма): «В течение последнего десятилетия Соединенные Штаты сворачивали санкции против Бирмы на основе ее прогресса на пути к демократии, – говорится в заявлении Байдена. – Обращение этого прогресса вспять потребует немедленного пересмотра действующих законов и положений о санкциях с последующим принятий соответствующих мер».

▪️Армия Мьянмы объявила чрезвычайное положение, ссылаясь на мошенничество во время ноябрьских всеобщих выборов в видеообращении. Администрация Байдена предупредила военных Мьянмы, что «примет меры».

▪️Военные Мьянмы заявили, что будут проведены свободные и справедливые выборы, соответствующие нормам и стандартам демократии, и передадут власть победившей партии.

▪️Заболеваемость гриппом в Англии снизилась более чем на 95% до уровня, невиданного в течение 130 лет (Sky).

▪️Доктор Ву Цзуню из Китайского центра по контролю за заболеваниями признается на камеру NBC, что они не изолировали вирус SARS-COV-2.

▪️Новое исследование NCCCJ (Национальная комиссия по COVID-19 и уголовному правосудию) показывает, что уровень убийств в Соединенных Штатах с 2019 по 2020 год подскочил на 30%. С июня по август наблюдался самый большой рост — на 37,2% по сравнению с к данным за 2019 год.

▪️Администрация Байдена потеряла 20 миллионов доз вакцины от COVID-19. Они обеспокоены тем, что «важнейшие запасы хранятся в коробках на складах, бездействуют в морозильных камерах или находятся в другом месте…» (Politico) Вина была возложена на администрацию Трампа: Джули Морита, член переходной команды Байдена, заявила, что у команды Байдена не было достаточно информации во время переходного процесса.

▪️Дубай создаст «космический суд» для разрешения коммерческих споров в космическом секторе.

▪️Отчет Нью-Йоркского университета показывает, что «нет надежных доказательств», позволяющих предположить, что крупные технологии подвергают консерваторов цензуре. Это заявление появилось после того, как были обнародованы данные, показывающие, что 98% пожертвований сотрудников Twitter на политические кампании пошли демократам, а генеральный директор Facebook Цукерберг признал, что «наша база сотрудников склоняется влево» на слушаниях в Сенате в октябре 2020 года.

▪️США активизируют усилия по борьбе с торговлей людьми во всем мире. «Наша страна пытается преодолеть последствия как трансатлантической работорговли, так и угнетения недавно освобожденных людей и их потомков», – подчеркнул госсекретарь, заверив, что Госдепартамент сделает все возможное для активизации усилий по борьбе с этой проблемой на глобальном уровне совместно с различными международными партнерами, организациями гражданского общества и частным сектором, а также с Конгрессом и федеральными ведомствами США.

▪️SpaceX объявила о первой миссии в космос с полностью гражданским экипажем, который планирует вывести на орбиту где-то в четвертом квартале этого года (NBC News).

▪️Репортер: Поддерживает ли Байден продолжающийся запрет президента Трампа на публикации в соц. сетях?

Псаки: «[Байден] заявил о необходимости того, чтобы платформы социальных сетей продолжали принимать меры по сокращению разжигания ненависти».

▪️Акции GME (GameStop) упали на 31% до $225.

▪️Форум Reddit «wallstreetbets» обнаружил «большое количество активности ботов» по словам модератора группы. Боты публикуют биржевые рекомендации.

▪️С прошлого четверга компания Robinhood получила от акционеров 3,4 миллиарда долларов, и сейчас наблюдается рекордное количество скачиваний приложения, причем только в пятницу оно было скачано 600 000 раз.

▪️Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами Ростин Бехнам выпустил заявление, в котором объявил, что CFTC (Комиссия по торговле товарными фьючерсами) «внимательно следит за недавней активностью на рынках серебра».

Источник vizitnlo.ru


Spread the love