С Навальным Запад совершает ту же ошибку, что Наполеон и Гитлер

Spread the love

24

Картинки по запросу "коллективный запад"

Картинки по запросу "коллективный запад"

Русский Демиург

Реальный срок для Навального – это не только активная операция силовой башни против либеральной, но и сигнал Западу: красная линия пересечена, отныне антигосударственная деятельность будет пресекаться без церемоний. Сдерживающий эффект санкций исчерпан.

При этом не будет и другой крайности – рубить сплеча и портить ещё больше отношения с Западом Россия не станет. Экономику и внешнюю торговлю будут старательно отделять от политики, и это рационально. Однако заложником страха перед санкциями, имея альтернативу утраты управления, никто не будет.

Поскольку борьба Запада с Россией переходит в стадию иррациональности, то будут приниматься бьющие по торговле решения, но делать из них фетиш в Кремле больше не хотят. Запад старается загнать Россию в угол, когда угроза потери активов толкает элиту на революцию, в итоге которой та всё равно теряет активы. И среди них главный – государство.

Если российская элита, пройдя через внутренний конфликт, откажется от революции и получит утрату активов на Западе, то в России она их сохранит. В итоге она станет тефлоновой к экономическому давлению, а военно-политическое она отражает довольно успешно. В таком случае загнанным в угол становится Запад. Понимая это и видя именно такую тенденцию, Запад вынужден повышать ставки до игры ва-банк.

Чем больше Запад вовлекается ресурсно в борьбу с Россией, тем хуже его общестратегическое положение. По сути, за сохраняющееся равновесие сил на шахматной доске платить приходится больше, а выиграть качество не получается. Все империи рушились именно из-за такого перегрева.

Запад совершает те же ошибки, что Наполеон и Гитлер: он может выиграть сражение, но поигрывает войну. Чем больше выигрывает тактически, тем больше проигрывает стратегически. Ведь, по сути, именно Россия вынудила Запад к такой стратегии: если не реагировать на Крым, то Россия пойдёт дальше, а если реагировать, то возникает тот самый стратегический капкан: можно отхватить Украину, Грузию, Прибалтику, ввести расширяющуюся воронку санкций, но получить проблемы с союзниками, альянс главных противников и контригру России, которая смазала все тактические победы Запада.

При этом в игру влезает Турция, теряется монополия на Ближний Восток, Иран и Северная Корея живы, военный фактор России в Крыму полностью обнуляет захват Украины, и в целом стратегическая ситуация для Запада серьёзно хуже той, что была до 2014 года. Напряжённость выше, а выгоды меньше, по сути, игра идёт на удержание. При том, что ресурсный потенциал России и Запада даже близко несопоставим.

Стратегический тупик Запада в отношении России неочевиден, он провоцирует попытки раз за разом переиграть проигранные войны в надежде, что на это раз учтут все ошибки.

Но гитлеры и навальные приходят и уходят, а проблема остаётся. Россия – это вечный соблазн Запада, она сначала выглядит слабой, провоцируя на нападение, потом отступает до Москвы, несёт несопоставимые с жизнью потери, заставляющие агрессора включить последние резервы, а потом внезапно бьёт и поворачивает всё вспять. И это тогда, когда отступать Западу нельзя, так как вместо манёвра получается распад фронта.

Крах операции «Навальный» будет иметь для Запада далеко идущие последствия. Внезапность утрачена, центр потерян, бои на окраинах ничего не дадут. Темп наступления сбит, перестрелки не дадут победы. Момент для переговоров ещё не наступил, но он ближе, чем прежде, и скоро станет ясно, какая повестка будет обсуждаться.

Пока свободы манёвра у Запад всё меньше, и он попытается отчаянным прорывом выскочить из котла. Проблема лишь в том, что сейчас на Западе нет стратегов масштаба Киссинджера, а это очень осложняет понимание того, что момент входа в переговоры означает цену победы или поражения. Ведь чем меньше выбор, тем хуже условия. Запад не с Россией борется, просто Россия – это решающее звено. Затяжная война с Россией всегда ведёт к катастрофе, и на этот раз никаких исключений из этого правила нет.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love