В древности Марс был похож на Исландию, считают ученые

В древности Марс был похож на ИсландиюФото из открытых источников

Ученые во всем мире много лет спорят о том, каким же Марс был миллионы лет назад, и теперь, вероятно, они стали близки к единому общему мнению. (esoreiter.ru)

Команда американских ученых из Университета Райса уверена, что некогда марсианский кратер Гейл был похож на современную Исландию. К таким выводам пришли ученые благодаря последним данным, полученным марсоходом Curiosity.

Данные, которые собрал ровер, во всех подробностях раскрывают информацию о физическом и химическом состоянии марсианской породы, которая образовалась в древнем озере. Ученые считают, что ранее кратер Гейл был наполнен водой. К сожалению, обнаруженные химические соединения не дают полного преставления о том, каким был климат на Красной планете миллионы лет назад. В связи с этим ученые принялись искать ответ на Земле, то есть начали искать аналоги похожих пород на нашей планете.

Исследователи провели сравнение данных кратера с несколькими местами на Земле, которые могли бы быть похожими по геологическим образованиям и процессам выветривания. Выяснилось, что базальтовое содержание Исландии и умеренная погода этой страны очень близки к возможному состоянию древнего Марса.

Ранее у исследователей были разные версии относительно климата Красной планеты. Одни считали, что он был теплым и влажным, а другие – холодным и сухим. Последнее исследование осадочных пород показало, что климат планеты был средним между указанными гипотезами.

В древности климат был холодным, однако вода в жидком состоянии долгое время присутствовала в озерах, считает один из авторов исследования Майкл Торп. Ученые объясняют это тем, что когда вода проходит через скальные породы, она «вымывает» легкорастворимые химические соединения минералов. К настоящему времени не Марсе незначительная часть таких элементов потеряна. Если бы на Красной планете вода была потеплее, то растворилось бы значительно больше элементов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *