Мобилизация — хорошо, но что дальше?

63

Картинки по запросу "вымирание россии"

Движение Сорок Сороков

Мастер пера поднял вопрос о мобилизационном формате действий власти, с опорой на силовиков, как в условиях военного времени. При этом война нам формально ещё не объявлена, и «империей зла», нас тоже пока никто не назвал, при всех санкциях и шантажах со стороны глобальных элит в адрес России и президента Путина лично.

Мастер пера последние действия власти, силовиков и провластных информационных ресурсов сравнил с уже состоявшимся посланием Президента Федеральному собранию.

Игорь Минтусов в Кремлёвском безБашеннике предрёк, при таком раскладе, радикализацию протеста и повторение событий 1917 и 1991 годов, вплоть до смены режима к 2024 году.

А Котел N6 пошёл ещё дальше и увидел в событиях последних дней в России предтечу экспансии России во вне, для возвращения духоподъёмности народа, подобной той, какой стала для русских Крымская весна.

Но позволим с коллегами не согласиться вот в чём. Путин всегда был отличным тактиком. Его стратегия — «Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывет труп твоего врага» во многом позволила ему находиться во главе государства больше 21 года. Это произошло благодаря тому, что Путин в острые моменты для государства — Вторая Чеченская, бунт Семибанкирщины, Сахалин 2, Мюнхенская речь, война 08.08.08, наконец Крым, принимал правильные для власти тактические решения, которые, несмотря на отсутствие образа будущего и стратегии, смогли заменить на долгие годы стратегическое планирование и обеспечить стабильность. И до середины 2010-х система реактивных тактических решений работала, обеспеченная хорошей финансовой подушкой, созданной хорошей сырьевой конъюнктурой 00-х. А дальше нужен был прорыв, реформы. Он правильно это почувствовал. В его риторике появились эти нотки. И появились в 2012 году Майские указы 1.0, которые тактически должны были потушить зарождающееся недовольство наметившимся застоем, вылившимся в Болотную площадь. Но те указы стали пробуксовывать, недовольство расти, но тут случились Русская весна-2014 и Крымский консенсус, который позволил власти спокойно похоронить майские указы 1.0 и триумфально выиграть и выборы в Думу 2016 года, и президентские в 2018. И вот появляются Майские указы 2.0, которые должны вроде бы как обеспечить тот самый прорыв, о котором говорил президент Путин, но вторые указы, стали пробуксовывать точно так же, как и первые. И одновременно с ними появилась первая серьёзная тактическая ошибка Путина — пенсионная реформа, которая может и назрела, как нас уверяли многие экономисты, но в отсутствии стратегии, и в момент стагнации экономики, падения доходов населения, пробуксовки Майских указов 2.0, эта реформа больно ударила по общественному договору «Путин-народ», бывшим фундаментом общественно-политического консенсуса. Это ещё хорошо, что все эти события происходили во время правления Трампа, который не рассматривал Россию, как первостепенного врага. Была бы президентом Хиллари Клинтон, мы бы активизацию проекта «Навальный» или чего-то подобного получили бы уже в 2018-м. Но пронесло.

Проблема России сегодняшнего дня не в усилении милитарной внутриполитической или внешнеполитической компоненты, а в отсутствии стратегического планирования образа будущего. Речь Владимира Путина в Давосе лишний раз продемонстрировала, что этого образа пока у России нет. Решение кто мы, куда и зачем идём не принято. И это в то время, когда уже все маски сброшены, и тот же Шваб образ будущего расчеловеченного человечества уже нарисовал. Время тактики подошло к концу, пришло время определяться со стратегией. Иначе народ не мобилизовать вокруг идеи, если есть одни тактические ходы и популистские лозунги, то это путь в никуда, 500 тысяч сокращения населения в 2020 году, крах нацпроекта «Демография» и национальной цели «Сохранение населения» тому доказательство.

И не Навальный самая главная проблема власти, а безъидейное и депрессивное состояние стареющего и вымирающего русского народа.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *