«Разворот над Атлантикой», сезон 2?

54

Картинки по запросу "разворот над атлантикой примаковым"

Минувшая неделя была чрезвычайно насыщенна разными интересными событиями, поэтому главная тема буквально потерялась за лавиной второстепенной инфы.

Это главное событие — отнюдь не водворение Сисяна в реальную тюрьму, а высылка из РФ работников дипломатических миссий Польши, Швеции и Германии!

Может показаться, что этот демарш РФ — какой-то проходной эпизод в наших далёких от идеала взаимоотношений с «партнёрами», но это не совсем так. Вернее — совсем не так!

Дело в том, что РФ по своей инициативе не высылала западных дипломатов со времён «шпионского скандала с камнем» 2006 году, когда английские дипломаты были пойманы за руку на шпионаже, но тут было без обид — жесткий провал англичанки.

Все прочие случаи были в рамках ответного «размена» — сначала высылали наших дипломатов, затем, в рамках ответных зеркальных действий — РФ высылала дипломатов тех стран, кои выслали наших работников.

И вот, сейчас мы наблюдаем жесткий демарш : высылка западных дипломатов «за участие в незаконной уличной акции». Причем, сделано это было в то время, когда в Москву прибыл переговорщик от ЕС — глава евродипломатии Боррель.

Согласно официальному релизу :

«Боррель провёл переговоры с главой МИД РФ Лавровыми, на которых обсудил отношения между Евросоюзом и Россией.

Также глава внешнеполитического ведомства ЕС осудил арест Навального и потребовал его немедленного освобождения, а так же освобождения всех задержанных в ходе незаконных акций. Кроме того, Боррель выразил недовольство «жестокостью» полиции РФ и высылкой из России дипломатов Швеции, Польши и Германии, принимавших участие в несанкционированных акциях в Москве и Санкт-Петербурге»

Похоже вот это : «…потребовал немедленного и безусловного освобождения Сисяна» и стало причиной беспрецедентно-жесткого ответного заявления Лаврова :

«Евросоюз — несамостоятельный, ненадёжный, негодный партнёр»,

после чего Баррелю был вручен памятный подарок в виде цифрового носителя, на котором, согласно издевательскому комментарию Лаврова были файлы с настоящей жестокостью полиции ЕС.

К подарку прилагался не менее издевательский совет тщательно изучить материалы и заняться работой по защите прав человека и свободы слова в ЕС и США, а так же вопросами спасения населения ЕС от ковида — ведите себя прилично, или мы можем вам «Спутник» и не продать…

Черт, ТАКОГО не было со времён Хрущева, б\п!

Офигевший Баррель улетел в Европу, где, получив злобный поджопник от кураторов, разразился тоскливым воем :

«Россия оттолкнула руку с лавровой ветвью, и теперь необходимо принимать очередные санкции и высылать русских дипломатов»

Похоже, что мы, всё-таки — дождались!

Дождались того, что дипломатическая практика РФ поменялась — время жалких оправданий и стирания плевков с лица минуло.

via

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *