Конфликт Путина и Запада и раскол у «старосемейных»

Spread the love

10

Картинки по запросу "конфликт путина и запада"

Русский Демиург

Проблема выбора юрисдикции и объекта лояльности для олигархов Старой Семьи – это серьёзная болезнь ума, как всякий тяжкий выбор между «за» и «против». Этим людям сейчас около шестидесяти, и менять шаблоны им очень непросто. Они состоялись в определённой парадигме, и теперь им нужно, как говорил Горбачёв, «перестраиваться», а любая перестройка кончается катастрофой.

Конфликт Путина и Запада – это онтологический конфликт Запада и России на протяжении всей её истории. Старая Семья в этом конфликте занимает позицию Запада, но сейчас ядро Семьи входит в конфликт интересов со своей старой гвардией олигархов, у которой возник выбор: или смена присяги ради выживания, или потеря активов везде, как в России, так и на Западе.

Первородный грех обретения ваучерных миллиардов определяет всё последующую жизненную философию, и большинство их них хочет откупиться как от Запада, так и от Кремля. Понимая в глубине души, что сидеть между двумя стульями хуже всего, но полагая, что момент для окончательного выбора ещё не созрел.

Офшорная аристократия первой волны мучительно ищет себе нишу в условиях тектонических сдвигов. Кто-то стремится оседлать волну, кто-то нырнуть поглубже, а кто-то надеется убежать подальше и наблюдать издалека. Вернуть 90-е невозможно, однако соблазн попробовать несёт в себе смертельные риски для старосемейных.

Те, у кого инстинкт самосохранения развит лучше, не станут ждать, пока будет поздно. Про остальных скажут: «Они не прошли естественный отбор». Не вписались в рынок, который теперь выглядит совсем иначе, чем в пору их молодости.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love