ЕС против РФ. Гамбит вокруг разменной пешки

Spread the love

22

Картинки по запросу "ес против рф"

НЕЗЫГАРЬ

Обсуждение вопросов урегулирования украинского кризиса, вынудившее каждую из сторон партии занять выжидательную позицию, зашло в тупик.

При этом и Соединенные Штаты, и Европа обвиняют Россию в блокировании решения «украинской войны» и требуют «немедленно прекратить агрессию» на востоке Украины и оккупацию Крыма. Требования сколь безапелляционны, столь же и бесперспективны. Фигуры по доске не перемещаются.

Совместное заявление, осуждающее продолжающуюся нестабильность в Донецкой и Луганской областях, было сделано европейскими членами СовБеза, а также Германией, которая вместе с Францией стала соавтором Минских соглашений между Москвой и киевской Королевской пешкой (King’s Pawn), рискующей стать Разменной (Exchanged Pawn).

С момента выхода из прямого подчинения Лондона, Берлин и Париж вынуждено пытаются самостоятельно возглавить игру на московском направлении. И за этим, разумеется, следят – кто-то пристально, кто-то – из любопытства.

«Применяя силу против территориальной целостности и суверенитета Украины, Россия явно нарушает основополагающие принципы международного права». Что за этими заявлениями последует? По большому счёту, ничего.

В середине января Дмитрий Козак, как гроссмейстер от Москву на переговорах «Нормандской четверки» в Берлине, заявил – «похвастаться нечем». Практических решений ни по одному пункту найти не удалось. И, будем честны, не удастся. Поскольку Запад уже давно не воспринимает Украину в качестве союзника и заинтересованности в ней (и её целостности) не имеет.

Инструмент санкционного воздействия на Кремль исчерпан, экономическое взаимодействие, как в сфере товаров, так и энергетики, идёт не прекращаясь. Единственное, что может произойти – неосторожный ход оппонента на донбасском игровом поле. А уж после этого – лавинообразный размен фигур по обе стороны.

Кремль в свою очередь обвинил Киев в «полном безразличии» к жителям Донбасса, добавив, что Германия и Франция стали «соучастниками преступлений» против жителей региона. Игра от обороны.

При всём том – ни Западный, ни Восточный блок и ни Кремль не имеют никакого отношения к тому, что провальная политика нынешней (да и предыдущих) администрации Украины ставит страну на грань потери государственной целостности.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love