США пытаются превратить постсоветское пространство в зону постоянного конфликта

20

Картинки по запросу "сша и нато в снг"

Русский Демиург

США бросают Украину, Грузию и Молдову против России в Черном море

Одна из главных стратегических целей Вашингтона — консолидировать и организовать государства Восточной Европы для противостояния и сдерживания России. Поддержка черноморских стран против России стала главным американским приоритетом, поскольку Турция теперь является ненадежным партнером.

Создание военного блока между Украиной, Грузией и Молдовой является инициативой Вашингтона, но вряд ли это окажет серьезное влияние на ограничение российского влияния.

Президент Украины Владимир Зеленский почти сразу после одобрения Вашингтона начал проверять боеготовность своих войск на Донбассе и 3 февраля прекратил трансляцию «пророссийских» телеканалов. Затем, через неделю, 10 февраля, Украина провокационно предложила НАТО использовать воздушное пространство над Крымским полуостровом для своих операций.

Ранее международные воздушные маршруты над Крымом были запрещены Евроконтролем (Европейская организация по безопасности аэронавигации), поскольку диспетчерский центр в Симферополе обслуживается Россией, а рейсы в Крым выполняются только из России.

Небо над полуостровом и прилегающими акваториями Черного и Азовского морей эффективно защищают Воздушно-космические силы и ВМФ России. Таким образом, приглашение Украины лететь над Крымом это коварная военная изобретательность и попытка Зеленского принудить Альянс к конфликту с Россией.

Вступление Грузии и Украины в НАТО, вероятно, будет иметь обратный эффект против России.

Гипотетический военный блок между Украиной (25-е место в рейтинге Global Firepower), Грузией (92-е место) и Молдавией (107-е место) кажется крайне неубедительным для сдерживания России.

США и НАТО пытаются превратить постсоветское пространство в состояние перманентной военной вражды и конфликта, поскольку они считают, что это лучшая гарантия для западных стран, позволяющая отвлекать и ослаблять Россию. Однако тесная координация между Украиной, Грузией и Молдовой вряд ли станет серьезной проблемой для России с точки зрения безопасности, поскольку у них нет военно-морских сил.

Поскольку Турция стала ненадежным членом НАТО, США делают ставку на членов НАТО Болгарию и Румынию, а также на Украину, Грузию и Молдову.

Им отведена роль Турции в оказании давления на Россию в Черном море. Хотя США и Турция всего несколько дней назад провели военные учения в Черном море, крайне маловероятно участие Турции в войне с Россией на стороне НАТО.

Именно по этой причине Вашингтон подталкивает Украину, Грузию и Молдову к более тесному сотрудничеству с НАТО против России, несмотря на то, что они не являются членами Альянса.

Молдавский вагон

Большая геополитика для Молдовы.

Всё расписано, кто с кем и против кого.

Добавим и мы свои два бануца.

Мы не раз писали, что большой и даже региональной войны не будет. А для вступления в военный блок Молдове необходимо менять не только Конституцию, но и иметь, рабочий парламент, разумное правительство, решить хоть как-то приднестровский вопрос [#Шерифпротив]. А участие в военном союзе предполагает ещё и существенные финансовые расходы. Ничего этого, у Молдовы нет.

Ослабление влияния США, которые сами погружаются во внутриполитический кризис, приведет к ослаблению и НАТО в нашем регионе. Пока по инерции военное сотрудничество, будет сохраняться. Ну, какое военное сотрудничество, так, что-то около этого. Например, Грузии подогнали 300 новых грузовых автомобилей IVECO, Украине 30 резиновых лодок для ВМС, Молдове умывальники и биотуалеты. Качественного роста в среднесрочной перспективе не прогнозируется, от слова вообще.

Но, мы допускаем некоторое силовое противостояние. И именно с участием спецподразделений. Анализ мировых конфликтов подсказывает нам, что участие таких структур, как например российская «ЧВК Вагнер», становится приоритетным для решения региональных силовых операций. Только с начала 2021 году к услугам «ЧВК Вагнера» обратилось два государства – это Нигерия и Конго. Российские ЧВК успешно «сработали», в Центральноафриканской Республики и в Венесуэле.

И можете даже не сомневаться, если начнется серьёзное силовое обострение, эти ребята появится так же неожиданно, как Крым возвратился в родную гавань. К примеру, Молдавскую ГРЭС в Приднестровье возьмет под охрану именно вот такое частное военизированное подразделение, что собственно и решит судьбу нашего региона. Так что давайте без военных иллюзий.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *