Москвабад или всё же Третий Рим?

Spread the love

4

Корреспондент: Добро пожаловать в Москвабад - Korrespondent.net

Дело к созданию Москвабада идет, а нам тут впаривают споры про памятники, а под сурдинку мусульманизируют Третий Рим.

Турция — это \ Turkey-is.ru

Ровно 17 лет назад, 20 февраля 2004 года, я уезжал в командировку в Турцию. В расчете поработать 2-3 года и вернуться домой.

Прошло 17 лет и вот сейчас я, впервые за эти годы, провел больше двух недель кряду в Москве — остался на два месяца и погрузился в столичную жизнь. До этого — только нерегулярными недельными наскоками.

Разумеется, Москва-2004 и Москва-2021 — это совершенно два разных города и об их отличиях можно говорить очень долго.

Вряд ли открою Америку, если скажу про засилье выходцев из Кавказа и из Центральной Азии, сильно снизившее «русскость» Москвы. Но одно дело постоянно наблюдать медленные перемены и адаптироваться «по миллиметру» к ним, а другое дело — хоп и после 2004 года чуть ли не сразу попасть в год 2021.

Нет, мне сейчас не трудно в Москве. Я много провел и провожу времени на Востоке и с турецким языком — порядок. Могу не только на одном языке, но и в одной «восточной системе координат» общаться с азербайджанцами и с узбеками. Да и, вообще, со всеми народами Востока.

Но вот идея того, что можно с Востока уехать и вернуться «как красноармеец Сухов» для меня обернулась миражом. Приехал в Москву 17 лет спустя, но оказывается, что пока я «бродил» по Востоку, Восток вовсю обживался в Москве. Тут мы и встретились, то есть, тут мы так и не расстались…

Вот такие впечатления от столицы российской.

Андрей Медведев

Административное нарушение, значит.

Лютует полиция, ох лютует. Можно же было просто поругать и отпустить.

Вот только интересно, теперь как, всем доступно ездить по встречной, кататься задом наперёд, или только тем, у кого турецкий флаг на капоте?

Ну всё, конечно может быть. Возможно, что при задержании граждане не вели себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции (не уверен), не ругались и не оскорбляли никого(сомневаюсь ещё больше), возможно, что и флаг на капоте не тянет на состав статьи 20.2 КоАП РФ (хотя по мне тут именно он в чистом виде — флаг, «создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств»). Ничего не исключаю.

Только вот вопрос про то, всем ли нынче теперь так ездить разрешили, или как, он не у одного меня возникает. А у многих, многих тысяч жителей столицы.

С трудом представляю себе покатушки по Стамбулу в том же стиле с российским или, скажем, американским флагом на капоте. Не готов поверить, что в Алма-Ате можно ездить так же с китайским флагом.

Может я, конечно, ошибаюсь в оценке ситуации, но хорошо, что тогда ошибаюсь не я один, а еще множество людей.

Рекомендую заинтересованным лицам прочесть комментарии москвичей под новостью о том, что составлен административный протокол.

То есть очень и очень многие ждут/ждали от полиции совсем иной реакции. Потому что правопорядок в государстве определяется (это я Жеглова слегка переиначиваю) умением властей обезвреживать любые угрозы безопасности граждан. Хоть террористов ликвидировать, хоть зарвавшиеся свадьбы в чувство приводить. Граждане не ощущают себя в безопасности, когда по дорогам ездят непонятно как, и за это никого не наказывают.

А если смотреть шире, с учётом большой мировой политики, то вот этот флаг на капоте и есть турецкая soft power и воплощение идеи Большого Турана.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love