Немного о достижениях Вероники Скворцовой

21

Вероника Скворцова награждена орденом Пирогова - ИА REGNUM

НЕЗЫГАРЬ

О встрече Президента с Вероникой Скворцовой:

  1. Скворцова отчиталась об успехах в медицинском обеспечении спецотраслей (Росатом, Роскосмос и другие). А также о создании двух противоковидных препаратов.
  2. Парадокс в том, что именно за провалы в этих сферах она не раз подвергалась критике в бытность министром здравоохранения РФ в 2012-2020 годах.

Тогда была разрушена система медицинской помощи на селе (закрыто 44% ФАП, 17500 населенных пунктов не доступны для медицинской помощи, уровень смертности к 2020 году вырос в 47 регионах страны, были закрыты центральные больницы в 54 % райцентров).

При Скворцовой со скандалом было заморожено создание единого Федерального центра борьбы с пандемиями, а судьбу примерно 3 миллиардов рублей, выделенных на его формирование, до сих пор выясняют следственные органы.

Эти негативные факторы значительно осложнили борьбу с ковидом, кратно увеличив затраты на неотложную помощь, госпитализацию и лекарственное обеспечение в ходе эпидемии.

  1. Потери могли быть гораздо тяжелее, если бы не позиция Счётной Палаты, которую в 2013-2018 годах возглавляла Татьяна Голикова, предшественница Скворцовой в Минздраве.

СП провела не меньше десяти проверок в сфере здравоохранения и вынесла ряд рекомендаций, которые смягчили последствия «оптимизации медицины» по Скворцовой.

Однако в полной мере наработки СП не были востребованы и блокировались вице-премьером Ольгой Голодец, куратором социальной сферы.

  1. Голодец (выходец из «Норникеля») и Скворцова были креатурами бизнес-партнеров Чемезова и Прохорова. Контракты Минздрава получали поставщики, связанные или аффилированные с Ростехом (Нацимбио, Ирвин-2 и другие). Только в 2018 году их стоимость превысила 100 миллиардов рублей.
  2. Провалы в здравоохранении ослабили позиции Скворцовой-Голодец. Кадровую рокировку лоббировали акторы из группы Сечина с целью ограничить потенциал Чемезова и связанного с ним Токарева.
  3. В 2020 году Голикова восстановила свои позиции в правительстве и достаточно успешно организовала борьбу с ковидом, в кратчайшие сроки добившись создания новых вакцин и активной вакцинации. Помимо персонального достижения вице-премьера, это означало наращивание возможностей ситуативно поддерживающей Голикову группы Ковальчуков.

В этих условиях была проведена попытка перехватить тему ковидных успехов с целью получить тактический выигрыш с перспективой кадровой экспансии во главе со Скворцовой. В развитие этой комбинации в ближайшее время можно ожидать новых пиар-ходов, направленных на дискредитацию и ослабление позиций Голиковой.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *