Последние новости к этому часу 02.03.2021

12

Саркози получил реальный срок по делу о коррупции - РИА Новости, 01.03.2021

PeachBlossom

▪️Суд в Париже в понедельник признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в коррупции и злоупотреблении влиянием и приговорил к реальному тюремному сроку. Его приговорили к трем годам заключения, два из которых — условно. Прокуратуру требовала четырех лет тюрьмы для Саркози.

▪️Урсула фон дер Ляйен, президент Европейской комиссии, объявляет, что предложение о цифровом паспорте вакцинации COVID для ЕС будет выпущено в этом месяце.

▪️Избранное правительство объявляет военных Мьянмы террористической группировкой.

▪️Китай выпустит доклад о «нарушениях прав человека» в США в 2020 году, говорится в официальном заявлении в понедельник.

▪️Токио просит Пекин прекратить брать мазки из ануса на COVID-19 у граждан Японии, ссылаясь на психологическую боль (Reuters).

▪️Финляндии из-за быстрого ухудшения заболеваемости COVID-19 с 1 марта введена чрезвычайная ситуация по всей стране. Как объявила премьер-министр Санна Марин, это решение принял Госсовет по согласованию с президентом.

▪️В отчете, выпущенном фирмой Recorded Future, занимающейся кибербезопасностью Массачусетса, утверждается, что поддерживаемые государством хакеры атаковали критически важную государственную инфраструктуру в Индии как минимум с мая 2020 года, что является прямым результатом конфликта между Индией и Китаем. Десять индийских энергетических компаний пострадали от взлома, в результате которого 12 октября в Мумбаи было отключено электричество на 2 часа.

▪️Gab был взломан. Сайт DDoSecrets сообщает, что он будет выборочно передавать 70 ГБ зашифрованных паролей, личные сообщения и многое другое «журналистам, социологам и исследователям». Генеральный директор Gab Эндрю Торба вчера признал нарушение (Wired).

▪️Правительственные сторожевые псы призывают Байдена делать больше, чтобы держать американскую общественность в курсе: «Расписания президента и вице-президента не публикуются в Интернете. Линия комментариев Белого дома закрыта. На веб-сайте Белого дома нет петиций граждан» (Politico).

▪️Юридический комитет Сената голосует в понедельник в рамках процесса утверждения кандидатуры Меррика Гарланда, выдвинутого Байденом на пост главы Министерства юстиции. Если комитет одобрит кандидатуру Гарланда, то позднее по этому вопросу будет проведено голосование верхней палаты Конгресса в полном составе.

▪️ЕС маркирует предстоящие сертификаты иммунитета и вакцинации COVID-19 как «цифровые зеленые пропуска», которые могут «позволить европейцам более свободно путешествовать летом».

▪️Трамп сказал, что запросил 10 000 военнослужащих Национальной гвардии в США в Капитолии перед митингом 6 января — предупреждение было передано лидерам в Капитолии, в том числе спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси (Fox).

▪️Президент Дональд Трамп и первая леди Мелания Трамп получили вакцины от COVID в Белом доме в январе (NBC News).

▪️Минобороны США выделит Украине новый пакет помощи на 125 млн долларов.

▪️Байден переговорил с президентом Мексики на фоне усилий по свертыванию иммиграционной политики Трампа, которая может впустить до 800 000 иммигрантов из Мексики и Центральной Америки в год «для работы в США на законных основаниях».

▪️Генеральный прокурор Нью-Йорка получил зеленый свет для расследования обвинений в отношении губернатора Куомо.

▪️Крис Куомо из CNN начинает шоу, говоря, что не будет сообщать никаких новостей об обвинениях в адрес его брата, губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо: «Я не могу об этом говорить, потому что он мой брат. Конечно, канал CNN должен это освещать».

▪️YouTube второй раз заблокировал аккаунт Руди Джулиани: «Мы удалили контент с канала Руди Джулиани за нарушение нашей политики, которая запрещает контент в отношении честности на президентских выборах», — сказал один из представителей платформы.

▪️Законопроект о реформе выборов принят Палатой представителей Джорджии 97-72 голосами. Согласно законопроекту требуется удостоверение личности с фотографией при подаче заявки на заочное голосование и, среди прочего, ограничивается время доступа к ящику для голосования.

▪️Верховный суд отклонил иски Сидни Пауэлл о мошенничестве на выборах в Аризоне и Мичигане.

▪️Верховный суд отклонил сегодня дела Висконсина и Аризоны, дело Мичигана уже было отклонено вместе с делом Джорджии.

▪️Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан сказал, что в наши дни он «все больше стесняется быть белым мужчиной».

▪️Просмотры «Золотого глобуса» на канале NBC упали на 60%, это самый низкий показатель с 1995 года (TV Line).

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *