Глобальные шахматы превращаются в покер

Spread the love

4

ᐈ Фигуры шахмат: фото и картинки шахматы земной шар, скачать изображения на Depositphotos®

НЕЗЫГАРЬ

Попытки Евросоюза вести партию независимо от Соединённых Штатов всё больше превращают шахматную доску в покерный стол.

Для Евросоюза такие расклады гораздо менее привычны. При том, что вести игру от ЕС вынуждена непосредственно Германия, поскольку Британия пересела за американскую сторону стола в тот же день, когда в Брюсселе у здания Европарламента спустили британский флаг. К сдаче с американо-британской стороны готовятся пока что проверенной атакой через российскую «угрозу национальной безопасности».

Учитывая то, что иметь (а уж тем более высказывать) своё мнение Берлин возможности не имел более полувека, нынешние внешнеполитические векторы, настолько же неубедительны и не искусны, насколько и безапелляционны. Козырные карты – Навального для Москвы, и Тихановской для Минска, – были сданы неумело и не вовремя , а припрятанные в рукаве тузы, оставленные за Британией и MI-6, стали недоступны.

Санкционные механизмы себя не оправдывают, а завязавшись на «Северном Потоке-2» Берлин вынужден вести игру очень осторожно, подстраиваясь под российский стиль игры. При том стиль игры Кремля, как выяснилось, может существенно варьировать, к явному неудовольствию консервативных оппонентов. И это при том, что упомянутые нами ранее козырные тузы Кремля по-прежнему остаются, пожалуй, самыми сильными картами на столе.

Замкнув рычаги давления на украинско-российском раскладе и сведя потенциальное преимущество к бесперспективным переговорам по Минскому соглашению, Евросоюз, по сути, лишился инициативы. И это при том, что самый сильный игрок во всей партии до сих пор не занял предназначенное ему место за столом.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love