Последние новости к этому часу 05.0.2021

Spread the love

63

Капитолий США закрыли из-за небольшого пожара поблизости - Международная панорама - ТАСС

PeachBlossom

▪️Правозащитники обеспокоены новой системой распознавания лиц в московском метро. «Роскомсвобода» назвала новую систему Face Pay технологией двойного назначения, которая может использоваться для слежки.

▪️Не менее 20 человек утонули после того, как контрабандисты выбросили за борт десятки мигрантов во время перехода между Джибути и Йеменом (AFP).

▪️Guardian предложил проводить блокировку, подобную Covid, каждые 2 года для достижения климатических целей по Парижскому соглашению, а затем изменил название статьи после негативной реакции в Интернете.

▪️Военная база в центре Вашингтона находится в состоянии повышенной готовности из-за предполагаемой угрозы «внутреннего терроризма» сегодня. Пока особо нечего сообщить.

▪️Полиция Капитолия запросила продление мандата бойцов Национальной гвардии США для обеспечения еще в течение двух месяцев охраны комплекса зданий Конгресса США (AP).

▪️Доктор Фаучи призвал штаты отменить мандаты на маски и открыть свои бизнесы.

▪️Right Side Broadcasting Network был отключен от YouTube на две недели из-за выступления Трампа на CPAC 2021. Ранее YouTube наказал другие СМИ, такие как RT, Sputnik, за потоковую передачу выступления, но не такие СМИ, как The Independent.

▪️Нью-Йоркская публичная библиотека не откажется от доктора Сьюза. Как сообщила пресс-секретарь исторической библиотеки, библиотека не будет подвергать книги цензуре и продолжит выдавать все книги, опубликованные детским автором.

▪️В этом месяце демократы не возьмутся за иммиграционный план Байдена. У лидеров палаты нет голосов для принятия законопроекта (Politico).

▪️Байден столкнулся с негативной реакцией по поводу капитальной помощи для малого бизнеса, который, вероятно, оставит тысячи малых предприятий без помощи при пандемии (Politico).

▪️Палата Миссисипи приняла закон, запрещающий трансгендерным студентам-спортсменам заниматься женскими видами спорта. Законопроект уже принят Сенатом.

▪️Платежная компания Square Inc. сообщила, что договорилась о покупке мажоритарного пакета акций музыкального сервиса Tidal, владельцем которого является известный американский рэпер Jay-Z, за $297 млн.

▪️Военные, которые совершили госпереворот в Мьянме, пытались снять миллиард долларов со счета страны в американском банке. Однако банк в США остановил операцию.

▪️Премьер Китая Ли Кэцян заявил, что в 2021 году военный бюджет вырастет на 6,8%

▪️Власти Германии до 30 июня продлили режим эпидемии, введенный на национальном уровне в связи с коронавирусом. Заседание парламента в четверг, 4 марта, транслировалось на сайте Бундестага.

▪️Очень сильное землетрясение магнитудой 8,0 произошло недалеко от Новой Зеландии, третье сегодня землетрясение силой 7+ (Геологическая служба США). Позже геологическая служба США пересмотрела последнее крупное землетрясение около Новой Зеландии до магнитуды 8,1.

▪️Почти полторы сотни землетрясений произошли по всей территории земного шара в четверг, 4 марта. У берегов Новой Зеландии объявлена угроза цунами.

▪️YouTube планирует отменить отстранение Дональда Трампа, «когда мы определим, что риск насилия снизился», — говорит генеральный директор Сьюзан Войчицки.

▪️Лидер меньшинства в сенате Митч МакКоннелл составил короткий список преемников в своем родном штате Кентукки, готовясь к возможности того, что он не отсидит свой полный срок, сообщают республиканцы Кентукки (The Intercept).

▪️Лидер большинства в Сенате штата Нью-Йорк Андреа Стюарт-Казинс говорит, что губернатор Куомо не должен уходить в отставку, если не появится четвертый обвинитель.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love