Как проходит вакцинация в России и Европе

32

Решающая игла: как будет проходить вакцинация в мире | Статьи | Известия

Ватфор

Прошла новость, что Россия вышла в европейские лидеры по темпам вакцинации: полный курс у нас получили 3,5 млн человек. Цифры громкие, но не слишком показательные: так, уступающая нам по полной вакцинации Великобритания привила  первой дозой уже 25 млн человек. Такая у них политика: сначала всем колем по одному разу, потом заходим на второй круг. У нас наоборот, при первом уколе сразу записывают на второй через три недели, и курс прививок, таким образом, идет по единому графику для всех.

Ватфор провел беглый опрос среди читателей в разных странах: Европы и бСССР. И знаете, два мира — два Шапиро. Судите сами:

🇷🇺 Россия, Москва и область. Свободная запись всех желающих, развернуты дополнительные пункты прививок в торговых центрах и прочих общественных местах. Народ ходит на прививки неохотно. В области поликлиники сами обзванивают граждан и приглашают на укол.

🇪🇸 Барселона. Прививки по записям только для групп риска. Как говорят, молодым людям не собираются делать прививки в принципе. Среди русскоязычного сообщества Испании многие собираются в Россию за уколом.

🇷🇺 Калуга. В одном из торговых центров девочки-промоутеры настойчиво приглашали нашего корреспондента в пункт прививки. В области выездных бригад не замечено, но, например, в Обнинске вполне можно прийти в поликлинику, и если нет очередей, то сделают укол без записи.

🇨🇭 Швейцария. Процитируем читателя: «Можно только нахер пойти, если тебе не 65+». В кантоне Цюрих записаться на вакцинацию де-факто невозможно, но пожилые родители нашего читателя получили направление на укол.

🇷🇺 Екатеринбург. Идет всеобщая вакцинация, замечены выездные бригады в ТЦ. Их немного, работают наездами, не постоянно.

🇳🇴 Осло. Прививки по записи для групп риска: хроникам, пожилым, а также медработникам. Наш собеседник отмечает серьезные перебои с поставками вакцины, и это еще до недавней истории с AstraZeneca.

🇷🇺 Челябинская область. Свободная запись на укол через госуслуги; формально все занято на две недели вперед, по факту могут позвонить на следующий день и пригласить прийти пораньше. Из старшего поколения много кто идет на укол. Выездных бригад в ТЦ не замечено.

🇩🇪 Мюнхен, Манхейм. Ситуация в Германии схожа и в больших городах, и в провинции: запись только для групп риска (инвалиды, 65+, хроники), причем в глубинке старики особо не рвутся прививаться — видимо, на волне негативных новостей. Сейчас, с паузой из-за вакцины Астры, все встало на неопределенное время.

Томск, Улан-Удэ. Снова цитируем читателя: «Не очень свободно, но при желании без вакцины не останешься». Все знакомые и родня, кто хотел, уже привились. Проблемы с записью: как и в Челябинске, бывает проще посетить поликлинику лично.

🇺🇦 Ожидаемо хуже всех расклад у наших соседей. В Киеве привить пожилых родителей нашего читателя просто нечем, их очередь должна подойти где-то к концу 2020; от имеющейся китайской вакцины прямо сейчас отказываются знакомые врачи и военные — и это невзирая на активную пропаганду со стороны властей.

🇧🇾 В Минске вакцинируют медработников; одна из IT-компаний, говорят, завезла контрабандой партию Спутника (где они его взяли, интересно?) и сама ставит уколы сотрудникам. Сотрудники ожидаемо шарахаются.

🇷🇺 Нельзя сказать, что в России вакцины везде хоть залейся: приоритетные поставки идут в регионы из красной группы риска: так, в один из ЗАТО привезли с начала года всего 100 (сто) двойных доз, и только обещают вторую сотню. В Казани, Новосибирске формально свободная запись для всех, но мест нет. В Санкт-Петербурге качели: то сотни свободных номерков, то местные новости  о дефиците вакцины.

В целом, картина красноречива. Европейские прививки пожилым и инвалидам — это хорошо, но из-за их малой мобильности и ограниченного числа контактов не снижают риски так, как всеобщая свободная вакцинация, пускай и с меньшим охватом. В марте-апреле ожидается третья волна эпидемии, и тот факт, что в России имеется своя собственная вакцина, не только ставит нас в выгодное положение, но и делает предметом зависти.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *