«Шигирский идол» был создан 12100 лет назад

Spread the love

Знаменитый Большой Шигирский идол из уральских болот подтвердил свой статус древнейшей в мире монументальной скульптуры из дерева. Более того, он оказался ещё старше, чем думали исследователи.

Большой Шигирский идол был найден в торфе Курьинского прииска ещё в 1890 году. Деревянная скульптура сохранилась в виде нескольких фрагментов.

В 1914 году археолог Владимир Толмачёв буквально собрал идола по частям. Его взору открылось нечто поразительное. Скульптура высотой 5,3 метра имела восемь лиц. Одно из них было вырезано на объёмной голове, а ещё семь – на плоском туловище в форме доски. Все лица были индивидуальны.

Кстати, о возрасте. Исследование 1997 года показало, что скульптуре 9,5 тысяч лет, то есть она гораздо старше Стоунхенджа или египетских пирамид. В 2018 году учёные «состарили» идола до 11600 лет.

Теперь же исследователи из России и Германии заново определили возраст артефакта. Оказалось, что он ещё старше. Скульптура была изготовлена около 12100 лет назад из лиственницы со 159 годовыми кольцами, то есть материалу идола примерно 12260 лет.

Удивительно, что такой недолговечный материал как дерево пережил столько эпох. Несомненно, дело здесь в особых условиях торфяного болота, где артефакт тысячелетиями лежал практически без доступа кислорода.

Научная статья с результатами исследования опубликована в журнале Quaternary International.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Источник


Spread the love