Варваризация США и Украины

2

Новый посол Украины в США: игра с расчетом на победу Байдена — Фонд громадської дипломатії

Русский Демиург

Украина и США начинают демонстрировать одинаковые рефлексы в политике – преобладание пиара над реальными действиями. Обе страны чрезвычайно раздули пропаганду, но топчутся на месте в плане каких-то практических шагов в отношении союзников и врагов. Весь пар всё больше уходит в свисток, а колёса крутятся всё медленнее и всё слабее. Так леопард, не рискуя схватить развернувшегося к нему бабуина, начинает бегать по кругу.

Причём, если в отношении Украины это понятно, то в отношении США объяснить это прогрессирующей слабостью и расколом элит довольно сложно. США похожи на застывшего перед переходом Рубикона Цезаря. Жребий брошен, а на переход решимости нет.

Внутренний крах США лежит не в сфере финансов, а в сфере интеграционной идеологии нации. Плавильный котёл не состоялся, элита до ужаса боится расовых центробежных тенденций, справиться с которыми американской пропаганде не получилось. Новый тип человеческой общинности – американский человек (по аналогии с человеком советским) не состоялся, и необходимо любой ценой замазать эту расходящуюся трещину на фасаде. Иначе она дойдёт до фундамента, и здание американской государственности рухнет.

США обладают способностью заставить нацию если уже не верить, то подчиняться элите через «не хочу». Белые в США проиграли, они превращаются в третируемое меньшинство. Те, кто пытается оседлать цветную волну для решения сиюминутных проблем удержания власти, рискуют завтра оказаться под этой волной. Элементарная демография приведёт американские финансовые и политические элиты в состояние белых элит в ЮАР. Они правили, а потом отдали власть Манделе. И теперь в ЮАР то, что будет в США через тридцать-сорок лет.

Украина проходит тем же путём. Там элита утратила опору на общество, которое разочаровано и деградирует экономически и интеллектуально. Украинская идея не состоялась, как и идея американская. Ни украинская, ни американская элиты не знают, что им делать в будущем и как сохранять уклад, в котором они господствовали. Варваризация Украины и США – общий тренд, хотя основания для него в обеих странах абсолютно несхожи.

И американской, и украинской элитам остаётся отвлекать населения военной истерией и образом врага. Других средств анестезии у них для населения не осталось. Причём, пока наркоз действует сильнее на анестезиологов, чем на пациентов. США и Украина всё больше начинают жить в выдуманном мире грёз. В этом мире они великие и ужасные, а все их боятся и слушаются.

То, что США и Украина больше пугают, чем делают, стали замечать все. Эта похожесть делает честь Украине, но унижает США. Оказывается, в этом мире у гегемона не так уж много средств заставить подчиняться тех, кого он боится. Если не сработают санкции, а начать войну не хватит духа, то останется играть на удержание доллара как последнего редута обороны.

Сейчас неважно, что Россия и Китай не смогут уйти от доллара без перехода на евро или швейцарский франк. Важен сам факт попытки нахождения альтернативы. Если после этого США не нажмут ядерную кнопку, доллара им не удержать. Но для США ударить по Китаю – как для Украины ударить по Донбассу. Легче сто раз сказать, чем один раз сделать.

Риторический трезвон сначала Трампа, а потом Байдена – это маркер нарастающей слабости. Гитлер не предупреждал, не публиковал план Барбаросса, но называл задачей Германии не допустить роста могущества СССР. Он ударил. Молча и внезапно. Потому что он к этому реально готовился и этого хотел.

США публикуют концепции и заявления, но даже в Сирии опасаются делать резкие движения. Они сто раз замахиваются на Китай и каждый раз вместо удара поправляют пиджак. В адрес России же одни ругательства. Даже радикальные санкции США вводить не рискуют – коалиция может треснуть. Мир готов поддержать слова США, но не дела. И это новая реальность, которой не было раньше 200 лет американского господства.

Остановить это нельзя. Форсировать тоже. Остаётся наблюдать. Если у США начались аналогии с Украиной, спасти ситуацию уже невозможно.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *