Китай толкает Россию к конфликту с США

1

США, Россия, Китай: назван топ-10 сильнейших государств планеты — Новости политики, Новости России — EADaily

Эдвард Чесноков — для Незыгаря

Китай толкает Россию к конфликту с США — надеясь вместо нас стать главным партнёром Европы

Рубеж 1960-70-х: разрядка между США и СССР в обмен на соучастие лунной афере.

1.II.1970: оккупированная американцами ФРГ почему-то подписывает «сделку века»: немцы помогают нам строить в Европу из Западной Сибири газопровод.

1.X.1973: по нему в ФРГ приходит первый газ.

17.X.1973: через 17 дней почему-то начинается всемирный нефтяной кризис, баррель дорожает в 4 раза, что подстёгивает переход Запада к новому тех-укладу — зато СССР подсаживается на нефтегазовую иглу.

Параллельно Запад договаривается с Мао о дружбе в обмен на инвестиции (они высвобождены благодаря прекращению конфронтации с Москвой). Конец Красного проекта: советский народ из победителя стал потребителем, КНР и СССР по отдельности — слабее Запада. Выигрыш!

Наши дни. Китай страшится повторить крах «совка». Ситуация — 50 лет назад: обострение конфликта Москвы и атлантистов, кризис прежнего тех-уклада.

Ход мысли пекинских стратегов:

  1. Внутренние проблемы США велики, просто Трамп хотел их решать правой идеей, а Байден — левой. Но кто бы ни сидел в Белом доме — возьмёт курс на изоляционизм.
  2. То есть торговля КНР-США будет падать.
  3. А Европа (с Турцией) никуда не денутся. Они энергодефицитны, им нужна альтернатива морской торговле (что в Суэце, кстати?).
  4. Тут как раз пригодится проект скоростной магистрали «Пояс и путь»: контейнер от Шанхая до Гамбурга — за двое суток.
  5. Это невыгодно США и России (от нас тогда понадобится не промышленная кооперация, не «Северный Поток» и не «Спутник-V» — а земля под российский участок «Пояса и пути»).
  6. Значит, надо столкнуть США и Россию. Можно и вгорячую — болевых точек много.
  7. Для чего показушно сорвать американо-китайские переговоры, одновременно выставив себя союзником Москвы. А как орлан и медведь начнут драку — вовремя отскочить.

План хорош. Но в России есть свои прогностические центры. Которые видят потенциальные угрозы — и знают, как их избежать.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *