Китайская «ладья» пришла в движение

Spread the love

3

Журнал Международная жизнь - Один пояс – один путь: внешняя политика КНР

НЕЗЫГАРЬ

Китайские Ладьи выходят на траекторию прямой атаки, планомерно заполняя ближневосточный вакуум.

В рамках триллионного гамбита «Один Пояс — один Путь» Китай вложился в порт Персидского залива в Гвадаре в Пакистане, и военную базу у входа в Красное море в Джибути. В планах — создать военную базу в Порт-Судане и военно-морской объект в Дживани, Пакистан, на иранской границе.

Уже отмеченное стремительное сокращение военного разрыва с Россией даёт ясно понять – обе китайские Ладьи (Castle) пришли в движение, не только оставив себе широкое поле для манёвра, но даже не обозначив до конца в какой цвет будут окрашены китайские фигуры в ходе грядущей партии.

Поскольку генерал-майор Чень Юи – один из крупнейших специалистов по России и постсоветскому пространству, его фигура по-прежнему сосредоточена на линии Пекин-Минск. Задача – занятие сильной позиции и поддержание партнёрского диалога с Лукашенко (аргумент) для потенциальной рокировки (Castling). Точка входа – агрессивные выпады Западного блока или общая дестабилизация региона.

Вторая Ладья занимает ближневосточное направление, наращивая военную мощь на море, усиливая «Пояс и Путь» экономическими рычагами. Учитывая, что Пекин – крупнейший торговый партнер для Саудовской Аравии и ОАЭ, Китай через Пакистан уже способен контролировать игровое поле вплоть до Аравийского моря.

С 25 января Министерство обороны Китая приказало открывать огонь на поражение как по военным, так и по гражданским судам США, обнаруженным в своих территориальных водах.

Фигуры Западного блока экстренно расставляются, в точности соответствуя ожиданиям Кремля, загодя подготовившегося к обороне. Фактически же, мировая шахматная партия, в которой Пекин пока не принимает ничью сторону, уже началась…

Изменение баланса сил в Тихом океане усиливает позицию Китайской Ладьи со связыванием американского стратегического потенциала

На фоне наращивания Пекином стратегической военной мощи в Тайване, американская доминация сходит на нет. При этом, способность США защитить Тайвань в случае прямой атаки Китайской Ладьи, вышедшей на тихоокеанской доске на траекторию прямого удара, ставят под сомнение даже в Пентагоне.

Согласно докладам RAND Corp., к которым Белый Дом вынужден последнее время прислушиваться, в имитированном бою, воспроизводящем различные сценарии китайского вторжения в Тайвань, армия США неизменно проигрывает.

Доклады главы Индо-Тихоокеанского командования Вооруженных сил США Филипа Дэвидсона так же пессимистичны – американцы явно теряют военное преимущество. Отсутствие гарантий обороны острова неминуемо приведёт если не к территориальной, то, как минимум, к экономической аннексии Тайваня.

Уже выставленная линия атаки «Один Пояс – Один путь», триллионный гамбит, усиливающий положение Пекина на ближневосточном поле, фактически приведена в полную готовность. Учитывая, что Пекин – крупнейший торговый партнер для Саудовской Аравии и ОАЭ, Китай через Пакистан уже способен контролировать игровое поле вплоть до Аравийского моря. И протестная ситуация в Иране и народное недовольство 25-летним китайско-иранским соглашением об экономическом сотрудничестве этого изменить не в силах.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love