Углерод на Земле доставлен из межзвездной среды, считают ученые

Углерод на Земле доставлен из межзвездной среды, считают ученыеФото из открытых источников

Согласно новому исследованию, проведенному Джи (Jackie) Ли, профессором кафедры наук о Земле и окружающей среде, основная часть углерода на Земле, скорее всего, была доставлена из межзвездной среды. Этот материал существует в пространстве между звездами в Галактике.

Углерод является важным элементом для жизни, однако его поведение во время аккреции Земли не очень хорошо изучено. Ученым известно, что углерод на планете должен существовать в правильной пропорции, чтобы поддерживать на ней жизнь.

Например, если на Земле будет слишком много углерода, то она станет похожа на Венеру, где поглощаемое тепло от Солнца приведет к нагреву атмосферы примерно до 880 градусов по Фаренгейту (471 градусов Цельсия). Если же на Земле окажется мало углерода, то она превратится в Марс, где нет ни воды, ни жизни, а температура окружающей среды будет около минус 60.

Ранее исследователи считали, что углерод на Земле формируется из молекул, которые первоначально присутствовали в туманном межзвездном газе. Затем, когда газы остыли, молекулы образовались в скалистой планете.

Теперь команда ученых пришла к выводу, что молекулы газа, несущие углерод, не могут участвовать в построении Земли, так как углерод испаряется и не оседает в виде конденсата на твердое тело.

Ученые выяснили, что углерод не способен конденсироваться обратно в органическую форму. В связи с этим эксперты пришли к выводу, что большая часть углерода на Земле, скорее всего, унаследована непосредственно из межзвездной среды, при этом полностью избегая испарения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *