Тихая оккупация Дальнего востока

5

Александр Коваленко: Оккупация Дальнего Востока Китаем

НЕЗЫГАРЬ

В продолжение темы на Дальнем Востоке России тихая экономическая оккупация Китаем продолжается.

На Дальнем Востоке череда недовольства строительством китайских промышленных химических гигантов.

Китайскими их называют по той причине, что:

— они строятся китайскими компаниями;

— кредитуются китайскими банками;

— выпуск промышленной продукции ещё на стадии проектирования нацелен на экспорт в КНР.

В начале апреля губернатор Приморья Олег Кожемяко вошёл в открытый конфликт с жителями Находки, выступающими против строительства крупного завода в посёлке Врангель — будущего китайского экспортёра минеральных удобрений.

Предприятие строит China Chengda Engineering Co.

Жители Находки собрали несколько тысяч подписей под петицией с требованием остановить строительство завода. Они настаивают на проведении местного референдума.

В марте в Хабаровском крае жители Аяно-Майского района на местном референдуме единогласно проголосовали против строительства китайской компанией «Шервуд Энерджи Лимитед» завода по производству метилового спирта. По планам, завод мог стать одним из крупнейших в мире.

В Якутии жители выступают против строительства китайской компанией «Цзиньянь» коксохимического комплекса на территории Нерюнгринского района. В начале апреля правительство Якутии согласилось включить активистов протестного экологического движения «Защитим природу Якутии» в совет по обсуждению проекта.

Впрочем, протесты «китайским инвестициям» не ограничиваются только Дальним Востоком. Можно вспомнить, что в феврале в Иркутской области демонтировали скандально известный завод по производству бутилированный воды, который был построен в экологической зоне Байкала. Завод был демонтирован по решению суда, а до этого петиция против строительства завода, которым владел гражданин Китая, собрала почти миллион подписей.

Пока более менее спокойным выглядит проект строительства метанолового завода в Амурской области — в городе Сковородино. Но там строительство регулярно переносят с 2016 года и вопрос не стоит так остро.

Во всех случаях, протестующие хотят использовать думскую кампанию для продвижения своей протестной повестки.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *