Золото партии (7)

11

Золото партии

НЕЗЫГАРЬ

Владимир Винников, писатель, специально для Незыгаря

начало

У всех финансово-материальных потоков по направлению СССР – Запад, разумеется, имелись и ответвления, заканчивающиеся на личных счетах отечественных функционеров.

Они описывались известной формулой – конвертация власти в собственность, справедливой, впрочем, лишь для номенклатуры низшего и среднего звена, не встроенной во «внешний контур» советской экономики. Чтобы понять этот факт, достаточно задаться вопросом о том, кто и как проводил эту конвертацию, в каком «пункте обмена» она происходила.

Перейду здесь к личному жизненному опыту. Который, разумеется, не может быть верифицирован внешними источниками, но является «реальностью, данной в ощущении». По роду своих занятий автору этих строк не раз доводилось контактировать с представителями той самой номенклатуры разного уровня. В том числе — по поводу редактирования и издания их мемуаров.

Один из таких заказчиков, в советской жизни — замминистра важного союзного министерства, возжелал дополнить уже вышедшие в свет свои воспоминания дополнить вторым томом — в строго определённом и нужном ему оформлении. Готовый тираж мы с издателем завезли к этому товарищу домой. После чего получили оговоренную сумму… новенькими долларами США… образца 1990 года… с последовательными номерами одной и той же серии банкнот… Дело было в середине прошлого десятилетия.

Эти деньги нераспечатанной пачкой так и лежали у замминистра или где-то в его кругу общения почти четверть века, пока не возникла необходимость ими воспользоваться…

Сколько их было привезено тогда в СССР, таких пачек? И насколько соответствуют действительности слухи о том, что с начала 1991 года всем партийным и государственным функционерам, которые в течение предыдущего периода всерьёз не выступали против горбачёвской «перестройки», со всеми её абсурдами, «сверху» предлагались и передавались, соответственно их месту и весу в номенклатурной и прочей иерархии, крупные суммы «кэшем», то есть наличными в свободно конвертируемой валюте?

С моментами, подтверждающими эти слухи, лично мне довелось в своей жизни сталкиваться не раз и не два.

Возможно, этим обстоятельством и объясняется тот парадоксальный факт, что космическая и ядерная «красная» сверхдержава, против которой 45 с лишним лет вёл войну (не только «холодную») и которую никак не мог победить весь «свободный цивилизованный мир» во главе с США, лопнула быстро и внезапно, словно воздушный шарик или мыльный пузырь, — и никто в 300-миллионной стране, по большому счёту, даже пальцем не пошевелил в её поддержку и защиту…

Обошлись, так сказать, без особых эксцессов, то есть экспромт, который действующий президент России назвал однажды «величайшей геополитической катастрофой ХХ века», был тщательно продуман, подготовлен, организован и проведен.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *