Россия — космическая страна

2

Как мы покорили космос, или почему СССР – первая космическая держава — КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Paschin

60 лет назад, 12 апреля 1961 года, первый в мире космонавт Юрий Гагарин побывал в космосе. Полет советского человека стал эпохальным событием для мира и страны, остаётся предметом гордости и объединяющим началом для нынешнего поколения россиян.

Однако, в действительности в современной России не так много объединительных скреп, способствующих формированию общегражданской идентичности, консолидации и мобилизации общества вокруг национальных интересов страны и верховной власти. Вне сомнений к числу таких скреп относится День Победы 9 мая над фашистской Германией, сегодня вокруг этого события идёт острый и жёсткий дискурс. Победы в спорте высоких достижений на международной арене также способствуют росту патриотизма в стране, сплочению общества. Изобретение и продвижение в мире передовых технологий, например, создание антикавидной вакцины, также позволяет гордится за страну, ощущать общегражданскую сопричастность и лояльность.

Однако в многонациональной и поликонфессиональной стране, какой является РФ, речь должна идти о скрепах более высокого уровня, обеспечиаающих долгосрочные перспективы страны. Сегодня в РФ таковыми являются русско-славянский государствообразующий народ, русский язык и лингвокультура, армия и флот, в которых преобладают представители того же русско-славянского народа. Кстати, в свое время даже Сталин признавал, что, если воинские соединение или часть укомплектованы менее чем на 75% русскими, белорусами и украинцами, значит войска не могут быть боеспособными.

Сегодня ситуация усугубляется тем, что в стране отсутствуют общенациональная история, реестр выверенных историко-памятных дат, доктрина культпросвета и воспитания и др. Страшная неразберииха в стране с географическими названиями, не дошли руки до пантеона героев, государственных символов и т.п. Но главное — в стране до сих пор нет государственной идеологии, по видом плюрализма мнений обществу навязываются пагубные «ценности» потребления, гедонизма, трансгуманизма, сексизма, экологизма, толерантности, ЛГБТ, прогрессизма, либертарианства и др. Кроме того, стремление федеральных властей формировать общенародную идентичность наталкивается на альтернативные этно-религиозные парадигмы развития, которые культивируются в «титульных» республиках и внутри многочисленных диаспор. Важно определиться с ролью основных религий в стране в деле консолидации общества, формировании общенациональной идентичности.

Таким образом, в настоящее время без всесторонней инвентаризации общенациональных объединительных скреп, их внедрения и адаптации в политической надстройке и на уровне базиса, многонациональному государству крайне сложно сложно рассчитывать на долгосрочные перспективы. Кстати, в пантеоне героев России Юрий Гагарин должен занять свое место среди других символов страны, как Невский, Донской, Радонежский, Суворов, Ломоносов, Достоевский, Менделеев, Вернадский, полководец Жуков и др. Задача выборов героев является непростой, если, например, посмотреть какая острая дискуссия сегодня развернулась вокруг имени Ермака Тимофеевича, русского героя, открывшего Сибирь, и прирастивший ее к России.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *