Верхушка России — люди брежневской эпохи

Spread the love

2

Другой Брежнев. Спорт-Экспресс

Толкователь

О ситуации с Украиной. Наша верхушка мировоззренчески и на практике – купцы и спецслужбисты, а не воины. Даже Крым-2014 был спец-, а не военной операцией. Война в Чечне начиналась со спецопераций, а закончилась купеческим миром. Донбасс был спецоперацией. Вояки из МО иногда выходили из берегов и пытались действовать, как на войне (Чечня 1999-2003, Иловайск-2014, Дебальцево-2015), но их быстро осаживали спецслужбисты.

Верхушка России – люди выросшие во время страха перед войной (брежневское «Лишь бы не было войны!»). И гипотетической ядерной, и реальной горячей в Афгане. У номенклатуры в 1979-1989 была одна мысль: как бы меня туда самого не послали или моего сынулю.

Плюс война – это героизация МО, вознесение военных на политический Олимп. А у гражданской и особенно спецслужбистской номенклатуры всегда был страх перед политизацией армии. Началось с дела Тухачевского, потом было дело о «бонапартизме» Жукова. Уже в наше время довольно быстро расправились с героизацией генералов Лебедя и Рохлина.

Недаром все последние министры обороны – не кадровые военные. Чекист Иванов, мебельщик Сердюков, строитель Шойгу.

Так что исходя из такой исторической колеи и нынешнее противостояние Россия/Украина должно проходить как спецоперация и купеческий торг (включая PR и GR), а не как горячая война. Если нет – то это будет значить, что Россия вылезла из исторической колеи, и это будет чёткий сигнал: «Скоро перемены».

Источник vizitnlo.ru


Spread the love