Геополитический смысл покушения на Лукашенко

Spread the love

3

ФСБ РФ задержала двух человек, готовивших покушение на Лукашенко

Русский Демиург

Один из главных смыслов акции «попытка свержения Лукашенко»

Миру показана «картинка»: «попытка свержения Лукашенко». Совершенно не важны её реальные основания. Главное, «картинка» уже работает. Можно выделить два аспекта этой работы: внутрибелорусский и глобальный. Следствия первого аспекта могут быть любыми, вплоть до укрепления диктатуры Лукашенко (перенос принятия новой конституции на неопределенный срок, ужесточение подавления протестных). Интересен глобальный аспект. В чем смысл акции «попытка свержения Лукашенко»?

В последнее время Власть России демонстративно выходит из договорного процесса с Западом. Пока это минимизация отношений с ЕС (с её управляющими структураи) и прекращение переговоров по выполнению Минских соглашений. Минимизация отношений с отдельными странами ЕС. Думаю, что эта же минимизация отношений будет и с США. Логика здесь простая. Положение США (внутри и вне) тяжелое. Им нужно принимать серию решений. Но предварительно требуется согласовать некоторые вопросы с Россией. От вывода армии США из Афганистана (кому передать контроль над ними) до ограничений некоторых видов вооружений. Главный элемент рассматриваемой акции – обвинение США в подготовке свержения Лукашенко. Так вот, в этих условиях Власть России просто не пойдет на контакты с США. Планируемая встреча Байдена и Путина состоится только после прояснения вопроса участия США в рассматриваемой акции. А это не ближе осени. То есть, до осени многие важные для США вопросы окажутся в подвешенном состоянии.

Здесь есть еще один аспект. США приняли новый принцип взаимоотношений с Китаем и Россией. Где им выгодно, они будут сотрудничать. Там, где считают нужным – будет системная конфронтация. Именно этот принцип и нужно «перебить» Власти России. Сначала согласовываются общие принципы взаимоотношений, только потом обсуждаются частные вопросы.

Главное в этих делах – нам от США ничего не нужно. Это и есть высший пилотаж геополитики.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love