К вопросу Большой сделки между Москвой и Вашингтоном

Spread the love

3

Попыток устранения российской власти со стороны США нет» — Реальное время

Русский Демиург

В бытность Дональда Фредовича Русский Демиург неоднократно писал о возможности Большой сделки между РФ и США. Но при нем не срослось — у Трампа не хватило ресурсов удержать ситуацию в стране под контролем, а главное, — Трамп не смог сфальсифицировать выборы в свою пользу, как это смогла сделать команда Байдена.

Тем не менее, вероятность БС никуда не делась. И судя по событиям последних дней, она уже состоялась.

Предмет Большой сделки между РФ и США — они соглашаются с восстановление Москвой своей геополитической зоны влияния (постСССР), мы их поддерживаем по вопросу экологической и климатической глобальной тематики. Понятно, что это не про экологию, овечек на лугах и чистый воздух в мегаполисах, а про очень большие деньги на экологической тематике.

Что, собственно говоря, произошло? Москва предложила Вашингтону два сценария на выбор — или конфронтация (и тут выходит из-за угла Сергей Шойгу со своим вежливым «флэш-роялем»), или Большая сделка (неожиданная встреча Лавров-Керри, Индия) во «имя мира на Земле». При этом, что важно, это происходило одновременно, что не оставляло времени «на подумать».

Владислав Шурыгин верно пишет о первом сценарии (тут). Но договорились между 17 марта и 16 апреля (Лавров с Керри встречались 6 апреля) не только потому что, США испугались (негативная повестка), а потому что была и позитивная (Биг Деал). И соразмерив риски и угрозы, американцы пришли к выводу, что лучше торговать. Поэтому вежливому «флэш-роялю» и была дана команда «отбой, все в казармы».

Соответственно, можно предположить, что окончательное согласование всех ключевых параметров сделки произошло в ходе встречи Лавров-Керри в Индии (подальше от глаз).

Отсюда — Донбассу быть, и не только Донбассу, СП-2 — быть, американским инвестициям в решение российских экологических проблем — быть. Будут и другие большие проекты. На Сахалине и дальнем Востоке. Как и предлагал Трамп.

Байден — торгаш, а никак не воин. Поэтому с ним БС и состоялась. Все, как при Трампе, только а) разный объект сделок; + б) у Байдена под контролем аппарат, который будет эти сделки реализовывать. + собственной повестки ни у Байдена, ни у демократов в целом нет от слова совсем — достаточно посмотреть, что у них происходит в США. Это похоронная команда.

ПС1. А товарищу Блинкену, чтобы не проигрывать аппаратные войны своим старшим товарищам, неплохо было бы вспомнить тех, с кем у его родителей и отчима были отличные и приятельские отношения, и которые прекрасно помнили, кто их «освободил от Холокоста».

ПС2. Поэтому и не понадобилось додавливать Лукашенко, хотя он уже был готов все подписать. Решили приберечь этот сюжет на потом, но есть «нюанс» — силовой сценарий в отношении Украины и объединительный в отношении РБ (сейчас) не понадобился. Вкусное надо есть потихоньку, не в один присест.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love