Подводные вулканы Тихого океана смогут обеспечить энергией США

Spread the love

Подводные вулканы Тихого океана смогут обеспечить энергией СШАФото из открытых источников

Вулканические извержения в глубинах океанов способны производить мощные выбросы энергии, которой будет достаточно, чтобы полностью обеспечить электроэнергией США. Результаты работы ученых из Университета Лидса опубликованы в журнале «Nature Communications».

Ранее извержения глубоководных вулканов не привлекали внимание ученых в сравнении с вулканами на суше. Это вполне объяснимо, так как извержения на суше способны сильнее влиять на жизнедеятельность человека.

Команда ученых при помощи дистанционно управляемыми аппаратами глубоко в северо-Восточной части Тихого океана обнаружила связь между тем, как пепел рассеивается во время подводных извержений, и созданием колоссальных столбов нагретой воды (мегаплюмы), которые поднимаются со дна океана.

Данные мегаплюмы содержат в себе горячую, богатую химическими веществами воду и действуют так же, как и атмосферные шлейфы, наблюдаемые из наземных вулканов, распространяясь сначала вверх, а затем наружу, неся с собой вулканический пепел.

Мегаплюмы имеют огромное количество воды, равное сорока миллионам размерам олимпийским бассейнов. Они были найдены над некоторыми подводными вулканами, но их происхождение осталось неизвестным. Результаты нового исследования показывают, что во время извержения лавы они начинают быстро формироваться.

Исследователи Сэм Пеглер из Школы математики и Дэвид Фергюсон из Школы Земли вместе разработали математическую модель, которая показывает, как пепел от этих подводных извержений распространяется в нескольких километрах от вулкана. Ученые использовали пепловый узор, отложенный историческим подводным извержением, чтобы восстановить его динамику. Это показало, что скорость высвобождения энергии, необходимой для переноса пепла на наблюдаемые расстояния эквивалентна мощности, потребляемой всеми Соединенными Штатами.

Несмотря на столь оптимистичные выводы, ученым еще предстоит много узнать о подводном вулканизме прежде, чем размышлять о технологиях получения, преобразования и доставки энергии потребителям. Кроме этого, желающим использовать данный вид энергии следует понимать, что физические процессы подобного характера нестабильны и абсолютно неуправляемы, а значит на них полностью полагаться нельзя.

Источник


Spread the love