Россия великая держава — два мнения

4

Программа «Россия – великая держава» 2018, Усть-Камчатский район — дата и место проведения, программа мероприятия.

Русский ориенталист

Мы с вами по умолчанию считаем Россию великой державой. Привыкли с детства так считать, ну и приятно нам. Нам это империалистам типа меня и многих моих знакомых, которые в детстве начитались книжек про Большую игру русских и британских авантюристов и решили идти по тому же пути. Наверное, в целом людям не очень интересна эта «великодержавность», если она конкретно не отражается на уровне доходов. Но тем не менее. Хотел бы с вами определить признаки великой державы и является ли Россия таковой? По пунктам:

  1. Великая держава должна быть постоянным членом Совбеза ООН, что даёт ей право вето. Таких стран у нас пять США, Китай, Россия, Великобритания, Франция. Ещё несколько стран стремятся туда попасть. В частности Турция, Индия и некоторые другие. Выдвинут даже лозунг «Мир — больше пяти». Думаю, что перечень членов Севбеза будет расти. Но Россия в этом плане, дипломатическом, пока бесспорно великая держава.
  2. Ещё великая держава обладает ядерным оружием, которое гарантирует ей защиту от вооруженного нападения. Таких стран в мире несколько: США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан, Израиль, КНДР. Некоторые считают, что для «великого» статуса нужна так называемая ядерная триада, но тогда мы оставим только двух участников — Россию и США.
  3. Имеет большой ресурсный, экономический потенциал. Объемный внутренний рынок, полезные ископаемые, развитая промышленность, стабильный рост. Это болезненная тема. И место России в списке великих держав по этому принципу под вопросом. Но выезжаем за счёт природных ресурсов и промышленности оставшейся по наследству.
  4. Некоторые авторы требуют включить полный космический цикл. Честно говоря, я не уверен. Может просто потому, что я профан в технических вопросах. В любом случае, мне кажется мы будем позиции в этой номинации терять.
  5. География интересов. То есть зона государственных интересов и возможность играть определяющую роль «в системе международных и международно-правовых отношений».

Это моя любимая тема. Именно здесь и будет решаться мы действующая великая держава или считаемся ею по старой памяти. Я уверен, что суть всех внешнеполитических столкновений последних лет именно это — у руководства Российской Федерации отбивают желание вылезать за пределы своих административных границ. Украина, которая воспринималась как зона российских интересов, Закавказье, Белоруссия, Молдова, Средняя Азия — атаке подверглись все регионы, куда Москва пыталась транслировать свое влияние. Редкие положительные примеры расширения зоны российского влиятия связаны с Сирией и Африкой.

В предвкушении нового передела мира великие страны (или претенденты на это звание, типа турок) наперегонки размещают свои военные базы. И у России в этом плане какие метки? Есть базы на постсоветском пространстве разной степени проблемности — Армения, Киргизия, Приднестровье, Таджикистан, Южная Осетия, Абхазия, Карабах. Постепенно нас оттуда выдавливают.

В дальнем зарубежье у России остались только военные базы в Сирии и база МТО флота в Тартусе — на Средиземном море. От вьетнамской Камрани отказались. Но строится база материально-технического обеспечения флота в Судане. Она располагается в очень выгодном месте — на Красном море, где проходит значительная доля грузов в мировой торговле. Ну и кроме того на эту базу завязаны любые миссии России на африканском континенте. Сейчас в Африке мы присутствуем в ЦАР, в Судане, ну ещё пока имеем какие-то интересы в Ливии.

Фактически, Сирия, Судан и ЦАР это то, что пока удерживает Россию в статусе великой державы в плане географии интересов. Ну и мне кажется, что от геополитических амбиций реально мы уже готовы отказаться.

Может я что-то забыл?

***

Рыбарь

А что там от великого-то осталось нынче?

Те же армяне уже не считают Россию ценным союзником — с другими СНГшными странами ситуация обстоит не лучшим образом. Туда заходят турки со своим проектом «Большого Турана», бывшие советские республики кормят западными грантами.

Или великое — это с криками «эгегей» начата военная операция, так и не доведенная до конца?

По базе в Судане — да, это здорово. Это достижение. Только вот незадача: что толку от базы, если всю страну подсаживают на иглу долларового одобрения?

Можем пойти ещё дальше и припомнить группы военных советников там, где их нет: в Венесуэле, например. В Никарагуа. В Анголе. В Ираке. Географический охват получается ого-го какой. Вопрос: а практический толк от этого какой?

Мы вам ещё больше скажем: есть одна потрясающая страна-изгой под названием Мьянма. Взять и отправить туда политконсультантов, помочь разрулить ситуацию — и страна, исторически симпатизирующая России, подана будет на блюдечке с голубой каёмочкой.

Но этого почему-то не сделано.

Так может, все эти признаки «великой державы» не более, чем ширма для Колосса на глиняных ногах?

Мы всё ждём, когда сперва США, а затем Турция надорвутся и их порвут на куски. Но что-то пока надрываются кто угодно, не только не они.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *