Последние новости к этому часу: 02.05.2021

2

Протестный Первомай: в Париже и других городах демонстрации переросли в столкновения с полицией

PeachBlossom

▪️В Париже задержаны 34 участника первомайской демонстрации. Во время акции во главе колонны оказались радикалы, которые заблокировали движение и начали кидать в полицейских бутылки и петарды. Полиция применила слезоточивый газ. В Лионе в результате столкновений с манифестанитами пострадали 27 полицейских.

▪️Средства ПВО Саудовской Аравии рано утором в воскресенье перехватили и уничтожили начиненный взрывчаткой беспилотник, пущенный йеменскими хуситами, целью которого являлся саудовский город Хамис-Мушаит.

▪️США официально начинают вывод войск из Афганистана. В Афганистане сейчас остается от 2500 до 3500 военнослужащих США и около 7000 военнослужащих НАТО. Ожидается, что последние иностранные военные покинут страну к концу лета.

▪️Сторона обвинения просит судью назначить Дереку Шовину более суровое наказание по делу об убийстве Джорджа Флойда. Согласно документам, поданным в суд в пятницу, приговор необходимо ужесточить, учитывая отягчающие обстоятельства убийства – Флойд в момент задержания полицией, по мнению прокуроров, был «особенно уязвим», а Шовин превысил свои полномочия в качестве полицейского.

▪️По крайней мере, были слышны 7 выстрелов в казино Oneida возле Грин-Бей, штат Висконсин. Один подозреваемый под стражей.

▪️Калифорния собирается освободить не менее 63 000 заключенных, осужденных за насильственные преступления, в попытке создать «более безопасные тюрьмы». Из тех, кто должен быть освобожден, почти 20 000 отбывают пожизненное заключение (MSN).

▪️Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) объявило о приостановке действия контракта с компанией SpaceX на отправку астронавтов на Луну в 2024 году.

▪️Министерство внутренних дел Турции запрещает гражданам все виды аудиовизуальной записи во время протестов (BBC Turkey).

▪️Вооруженная полиция арестовала 37-летнего британца, подозреваемого в принадлежности к исламистскому террористу ИГИЛ, у входа в туннель под Ла-Маншем в Великобританию. Метрополитен отказался предоставить дополнительные комментарии относительно личности этого человека, места его проживания до поездки или обстоятельств ареста.

▪️Соединенные Штаты поддерживают совместное заявление европейских чиновников, в котором осуждается введенный Москвой запрет на въезд в Россию ряда граждан Евросоюза. Об этом заявил Энтони Блинкен. «Мы присоединяемся к лидерам ЕС в осуждении запрета Кремля на въезд чиновников из ЕС, что является еще одной попыткой Москвы запугать критиков».

▪️США с 4 мая вводят ограничения на поездки из Индии на фоне всплеска заражений коронавирусом в этой стране.

▪️Соединенные Штаты будут работать с Украиной, чтобы обеспечить соответствие критериям членства в НАТО, заявил Госдепартамент США всего за несколько дней до визита госсекретаря США в страну.

▪️В пригороде города Хьюстон, штат Техас, полиция обнаружила более 90 человек, находившихся в двухэтажном доме. Предположительно, речь идет о раскрытии канала незаконной переправки людей. Полицейские вошли в дом, отреагировав на сообщение о вероятном похищении человека. Подавляющее большинство из находившихся в доме – мужчины старше 20 лет. Среди них были пять женщин. Все прибыли из стран Латинской Америки. Некоторые из этих людей больны, возможно коронавирусной инфекцией.

▪️Законодательное собрание Флориды приняло закон о выборах, в котором будут добавлены требования к удостоверениям личности для избирателей, желающих проголосовать по почте. Губернатор ДеСантис вскоре подпишет закон.

▪️Директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи задержан при получении через посредника многомиллионной взятки, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *