Промежуточные итоги палестино — израильского противостояния

15

ХАМАС объявил о пуске более 200 ракет по израильским городам :: Политика :: РБК

Милитарист

По итогам израильско-палестинского противостояния уже можно осмелиться сделать первые выводы, и мы на себя смелость представить наши соображения на этот счет.

1️⃣Израильская сторона явно имела информацию о готовящейся операции ХАМАС и даже имела смутные представления о ее масштабе, чем и объясняется совпадения с началом учений «Огненные колесницы». Это позволило заранее мобилизовать командные структуры ЦАХАЛ и косвенно подготовить население.

2️⃣С палестинской стороны операция также явно готовилась давно, причем в расчете на многодневное противостояние. Очевидно, что обстрелы Израиля будут продолжаться и впредь. Цель ее не так очевидна, но она явно ухудшает имидж Израиля на мировой арене и в первую очередь, в мусульманском мире, что может поставить под угрозу все достижения США по примирению. Это, к слову, отчетливо почувствовал Трамп, являющийся архитектором этого процесса.

3️⃣Палестинцы явно имеют определенное представление о возможностях ПРО Израиля и комплекса Iron Dome. Ставка сделала на массированное «продавливание» заслона противоракет путем залповых пусков реактивных снарядов, причем часть из них имеют увеличенную дальность полета, что ставит под угрозу новые объекты на территории Израиля, и делает войну на истощение для Израиля довольно затратной, имея в виду разницу в цене на реактивные снаряды и противоракеты.

4️⃣В конфликте стали применяться и БЛА вместе с барражирующими боеприпасами, что является новым словом в противостоянии Израиля и ХАМАС,  а также усложняет задачу по борьбе с этими угрозами.

ХАМАС явно старается не втягиваться в прямые боестолкновения с ЦАХАЛ, сохраняя подготовленный личный состав и «приглашая» Израиль к проведению сухопутной операции. Израиль на земле пока ограничивается действиями отрядов спецназа и сильной артиллерийской поддержкой действий ВВС. Артиллерия явно старается обстреливать наиболее вероятные позиции реактивных снарядов, а также препятствовать маневру силами на территории автономии.

5️⃣Несмотря на очевидное превосходство, Израилю не удалось полностью воспрепятствовать массовому производству в автономии реактивных снарядов и прекратить их контрабанду,  а также уничтожать пусковые установки до осуществления пуска из них. Все это говорит в пользу проведения ограниченной наземной операции для уничтожения схронов и складов боеприпасов, производственной инфраструктуры, а также установления контроля над большинством пусковых районов.

6️⃣Затягивание конфликта не в интересах Израиля, так что следует ожидать более активных и решительных действий с его стороны.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *