Шантаж Кремля Медведчуком

2

Письмо Медведчука Зеленскому: Мир, нормальные тарифы и отмена украинизации — Новости политики, Новости Украины — EADaily

НЕЗЫГАРЬ

Попытка окружения Зеленского, возглавляемого Ермаком, создать условия для прямого контакта с Кремлем в телефонном формате, провалилась.

Нагнетание ситуации вокруг Медведчука, вопреки прежним договоренностям времён Порошенко-Суркова, было призвано создать условия для звонка в Киев Козака, на худой конец -контакт по закрытым каналам из МИДа.

Однако, не сработала схема даже в момент приезда самого Медведчука в Генпрокуратуру, где на протяжении 2.5 часов допроса, генеральный прокурор бесконечно переписывалась как с самим Ермаком, находящимся рядом с Зе, так и с куратором из посольства США.

Само же посольство ожидало новостей, находясь в контакте с офисом Госсекретаря, который в тот момент общался с Лавровым и надеялся получить козырь в рукав, получив в своё ведение кейс Медведчука.

Теперь как никогда остро становится вопрос «Вагнергейта», участия в нем братьев Ермаков и пополнение 250 BTC  кошелька, привязанного к карте American Express, зарегистрированной на «пока не установленного» гражданина Украины, имеющего ВНЖ в Великобритании.

Как считает сам Зе, форточка возможностей ещё существует, именно поэтому Генеральная прокуратура заявила, что будет всё-таки добиваться взятие под стражу Медведчука.

 Подслушано в укропе

Вся «движуха» вокруг Медведчука — элемент большого плана для 2 срока Владимира Зеленского.

Одна из главных задач — обеспечить политическое спокойствие в стране, что бы следующие выборы проходили не на фоне массовых протестов и абсолютной критики президента со всех «утюгов». В ОП прекрасно понимают, что обеспечить людям достойный уровень жизни в условиях сотрудничества с МВФ не получиться, а без МВФ — дефолт, чем безусловно воспользуются политические оппоненты.

Поэтому была принята стратегия «размывания» главных конкурентов: ОПЗЖ и ЕС. Первым под раздачу попал ОПЗЖ как более удобная цель.

Выключение Медведчука из политических процессов по замыслу ОП приведет к перераспределению политических сил внутри юго-восточного поля. Главными бенефициарами этого процесса выступают не столько США, которые и так прекрасно контролируют политическую среду в Украине, а Ахметов и Левочкин, которые смогу поделить 50/50 акции будущих политических проектов юго-востока. Арбитром в этой ситуации выступит ОП, что полностью устроит всех троих.

Опыт, полученный при работе с Медведчуком пригодится ОП для дальнего «выключения» Порошенко.

Посольство США и Офис Президента так же довольны таким развитием ситуации, так как вместо пророссийской оппозиции на юго-восток зайдет контролируемая оппозиция в Ахметова-Бойко, что обеспечит мягкий слив «радикальных» пророссийских нарративов.

Проблема ОП одна — у других акторов тоже есть свои планы…

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *