Великая мечта Бжезинского сбылась

8

Почему не сыграла «великая шахматная доска» Збигнева Бжезинского? - новости политики, статьи об истории - газета «Обзор», новости Литвы

Нити Империи

«Украину медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то анти-Россию, в какую-то площадку, с территории которой мы постоянно, судя по всему, будем получать новости, требующие с нашей стороны особого внимания с точки зрения обеспечения безопасности Российской Федерации», – так вчера Путин прокомментировал дело против Медведчука. Последние решения украинских властей являются «совершенно очевидной зачисткой политического поля», а направлены они на то, чтобы нейтрализовать тех, кто выступает за «добрососедские отношения» с РФ и мирное урегулирование кризиса в Донбассе.

Зеленский, исполняющий роль президента Украины, пытается выдать репрессии за антиолигархическую политику. «Впервые за много лет не увеличилось, а уменьшилось количество олигархов. Минус Медведчук», – написал он в авторской колонке для украинского издания «Фокус».

Напомним, что Зеленский – профессиональный актер. А роли актерам, как правило, пишут сценаристы.

Например, такие, каким был Збигнев Бжезинский, советник по национальной безопасности президента США Джимми Картера и один из самых влиятельных идеологов американской внешней политики.

«Какой должна быть Россия, чтобы соответствовать интересам Америки, и что и как должна Америка для этого делать?

Потеря Украины явилась геополитически важным моментом по причине существенного ограничения геостратегического выбора России. Даже без Прибалтийских республик и Польши Россия, сохранив контроль над Украиной, могла бы все же попытаться не утратить место лидера в решительно действующей евразийской империи, внутри которой Москва смогла бы подчинить своей воле неславянские народы южного и юго-восточного регионов бывшего Советского Союза. Однако без Украины с ее 52-миллионным славянским населением любая попытка Москвы воссоздать евразийскую империю способствовала бы, по всей видимости, тому, что в гордом одиночестве Россия оказывалась запутавшейся в затяжных конфликтах с поднявшимися на защиту своих национальных и религиозных интересов неславянскими народами….

Оппозиция идеям Москвы в отношении «интеграции» была особенно сильной на Украине. Ее лидеры быстро поняли, что такая «интеграция», особенно в свете оговорок России в отношении законности независимости Украины, в конечном счете приведет к потере национального суверенитета. Кроме того, тяжелая рука России в обращении с новым украинским государством: ее нежелание признать границы Украины, ее сомнения в отношении права Украины на Крым, ее настойчивые притязания на исключительный экстерриториальный контроль над Севастополем — все это придало пробудившемуся украинскому национализму явную антирусскую направленность. В процессе самоопределения во время критической стадии формирования нового государства украинский народ, таким образом, переключился от традиционной антипольской или антирумынской позиции на противостояние любым предложениям России, направленным на большую интеграцию стран СНГ, на создание особого славянского сообщества (с Россией и Беларусью), или Евразийского союза, разоблачая их как имперские тактические приемы России».

Из книги «Великая шахматная доска», 1997 год.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *