США и мир. Извлечение выгоды из политического хаоса

2

США. Супердержава «исключительного превосходства» :: Институт геополитики профессора Дергачева

НЕЗЫГАРЬ

С самых первых дней 2020 год запустил лавинообразный процесс вскрытия затяжных системных противоречий и конфронтаций, обострившихся на фоне экономического падения и пандемии. И не смотря на то, что с тех пор прошло полтора года, сейчас становится очевидно – упадок до сих пор не достиг своего нижнего значения.

 Санкционированное Вашингтоном британское «кольцо Ми-6» демонстрирует перспективу дальнейшего роста количества очагов вооружённой эскалации вокруг России. Курс США – всеми способами сохранить привычное санкционное давление на Кремль.

 Вывод военного контингента из Афганистана, мгновенно растиражированный как «оттепель в отношениях», политического резонанса предполагаемой силы не вызвал. Напротив, сейчас уже пошли разговоры, что это не вывод, а передислокация войск в союзную Грузию, с потенциалом эскалации напряжённых отношений с Южной Осетией и Абхазией. Конфликта, исключительно выгодного для США и удобно решаюшего целый ряд проблем.

 Политический и экономический декаданс в первую очередь повысил градус цинизма. Каждый из географически близких к России конфликтов сохраняет тревожный потенциал, оставить который без внимания Россия в той или иной степени не сможет. К выгоде Вашингтона…

 Особой выгоды не сулит, разве что, внутренняя ситуация в стране. Раздача денег американцам (та, которую ставили в пример наши отечественные популисты) вместе с сиюминутной разрядкой ситуации привела к рекордной инфляции в США. Базовый индекс потребительских цен вырос на 0,9% с марта – самым высокий показатель с 1982 года.

 Вместе с масштабными долларовыми играми фармакологических гигантов, почувствовавших выгоду в управляемом хаосе пандемии, инфляция доллара США – интересный инструмент Вашингтона. В первую очередь — экономического противостояния США и КНР.

 Как бы то ни было, Вашингтон всячески стремиться не допустить укоренения триполярной системы мироустройства. А потому, долгожданная «русская оттепель» всё больше похожа на очередной отвлекающий манёвр.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *