США и мир. Северный поток-2: быть санкциям или нет?

2

Америка привлекает и отталкивает: как США видят люди в разных странах мира?

НЕЗЫГАРЬ

Одним из первых указов Байдена на посту президента США отменил строительство нефтепровода Keystone XL из Канады до НПЗ на побережье Мексиканского залива. Тогда это списали на противостояние сторонникам Трампа, однако не вызывало сомнений, что подобный удар по американским нефтяникам – предтеча нового мирового рынка нефти.

 Ставка Байдена на агрессивную экспансию ядерщиков Westinghouse в Европе пока не сыграла в полную силу. Завязка на Украину и Чехию оказалась малоперспективной, а значит в аспекте декарбонизации отношений с Евросоюзом Вашингтон вынужден взять тайм-аут на перегруппировку.

 Фактически, Вашингтон пытается игнорировать тот факт, что статус мирового гегемона им уже утрачен. А потому, привычная практика международных санкций не только теряет свою эффективность, но и в некоторых случаях уже невозможна.

 Прямой возможности впредь влиять на газопровод СП-2 у США нет. Введение санкций после завершения его постройки и введения в эксплуатацию, наносит удар вовсе не по России, Кремлю или Газпрому, а в первую очередь по Германии. Терять остатки и без того сходящего на нет геополитического союза Вашингтону вовсе не выгодно.

 Единственная сторона, способная оказать санкционное влияние на РФ – это сам Евросоюз. Однако, являясь не только главным интересантом взаимодействия с Россией, но и очевидным сторонником деэскалации локальных конфликтов, ЕС на такой шаг не пойдёт. США – пошли бы, но возможность уже упущена.

 На данный момент, единственное, за что может уцепиться Вашингтон – это европейское антимонопольное регулирование. 50% загрузка газопровода, опять же, неприятна, но не смертельна, особенно учитывая, что обойти этот абсурд – дело техники.

 На выходе имеем попытку скорчить хорошую мину при плохой игре. Заявления о том, что «США отказывается от дальнейших ограничений Nord Stream 2» – всего лишь более удобная для Вашингтона формулировка фразы «США больше не способны давить на СП-2».

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *