Сидя в обороне войны не выиграешь

4

Задержание Протасевича в Минске обсудят на саммите ЕС - РИА Новости, 23.05.2021

Paschin

В самое ближайшее время российские компетентные органы по полочкам разложат элементы спецоперации с принуждением к посадке в Белоруссии самолета рейса Афины-Вильнюс, с задержание белорусского оппозиционера Протасевича. Хотя уже ясно Лукашенко попал в ловушку.

Как известно, инциденты с гражданскими самолетами- это излюбленный прием структур “deep state”. Можно привести немало примеров, в частности, уничтожение индонезийского самолета над Украиной в 2014 году. Прошло немало времени и чем дальше, тем очевиднее становится очевидным заказной антироссийский  характер уничтожения Боинга.

В 2014 году сразу после инцидента с индонезийским самолетом, как ныне и в случае с рейсом Ryanair, сразу началось беспрецедентное  манипулирование международным общественным сознанием, скоординированное по месту и времени, целям и задачам, формам и методам, содержанию и каналам воздействия.

Таким образом, новая антибелорусская спецоперация — это продолжение тотальной гибридной агрессии «deep state» против Белоруссии, а заодно и России. Цели остаются прежние — режим Лукашенко во чтобы то ни стало должен быть свергнут, следом очередь — Кремля. Промежуточные задачи, типа  остановить «Северный поток-2», остаются все же второстепенными в общей геостратегии коллективного Запада  («deep state”).

Между тем, с каждой новой гибридной акцией видно, как примитивно и однообразно словно по лекалам действует враждебная сторона. Основной упор делается на массированное применение превосходящих сил в глобальных медиа и цифровых платформах, а также

мобилизацию агентуры влияния, провоцирование массовых протестов. С помощью фейкового оружия не составляет особого труда  «белое» представить «черным» и наооборот, тем более, что манипулировать заидеологизированным общественным сознанием западного   сообщества очень легко.

Другое дело в тех в странах мира, где в большой или меньшей степени имеется информационный суверенитет, там, как правило, происходит обратная реакция. В частности, в РФ и РБ, несмотря на сильное массированное инфо- психотронное воздействие извне, люди быстро разберутся в истинной подоплеке событий с самолетом и арестом белорусского оппозиционера.

Однако из подобных событий РФ и РБ необходимо извлекать необходимые уроки. Главный состоит в том, что невозможной успешно конкурировать в гибридной войне, если постоянно отсиживаться в обороне и значит всегда в стратегическом плане уступать противнику. Вспомните, как во многом к лучшему переломил ситуацию Владимир Путин, когда в ответ на «попытки сваривания России, как лягушки на медленном огне в кастрюле»,  ввел военную группировку в Сирию. Тем самым, он переключил внимание с Крыма на борьбу с ИГИЛ.

И сегодня необходимы подобные точечные шаги. Можно легко продвинуться вперед в союзном строительстве. По примеру Израиля, нанести точечные удары по позициям международных террористов и их баз на территории Украины или стран Балтии, Польши. Почему силой не остановить работу биологических лабораторий в Грузии и  на Украине, где готовят расовое оружие массового поражения  против россиян и других народов. Лукашенко, с его высоким авторитетом на Украине, мог бы легко дестабилизировать обстановку в приграничных регионах. Можно остановить товарооборот с Украиной, странами Балтии и другими. В условиях войны случается взрываются газопроводы через Украину и в Польшу, прекращаются поставки других энергоресурсов.

Вот тогда и пусть глобальные медиа и цифровые платформы, эксперты и агенты влияния обсуждают не собственные спецоперации и домашние заготовки, а неожиданные информационные поводы.

И конечно, необходим подный информационно-культурный суверенитет.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *