Актуально об СНГ

Spread the love

2

Содружество Независимых Государств — Википедия

БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР 2024

Белоруссия

Спецоперация по задержанию экс-главного редактора Nexta Романа Протасевича, или череда невероятных совпадений, приведшая к его задержанию, открыла новую страницу в отношениях Белоруссии с ЕС.

После выборов 2020 года, несмотря на всю резкость заявлений, ЕС ограничивался скорее символическими санкциями против Белоруссии. Болезненные санкции (в отношении белорусской нефтепереработки) ввели только США.

Сейчас же на повестке:

– Полный запрет для базирующихся в ЕС авиакомпаний на любые полеты через воздушное пространство Белоруссии и запрет белорусским авиакомпаниям совершать любые полеты через воздушное пространство ЕС. К данным санкциям уже присоединились Великобритания и Украина, отменившие все рейсы в/через Белоруссию и закрывшие свое воздушное пространство для РБ, а также частично Казахстан (!), отказавшийся от планового запуска прямого рейса Алматы – Минск.

Кроме того, звучат призывы к исключению Белоруссии из Международной организации гражданской авиации, что де-факто может означать полную воздушную блокаду страны.

– Заморозка инвестиций из ЕС в Белоруссию.

– Санкции против физлиц, причастных к экстренной посадке в Белоруссии борта ирландской авиакомпании Ryanair.

Призывы Великобритании ввести санкции в отношении «Северного потока – 2» и идущего через Белоруссию газопровода «Ямал – Европа» (принадлежит «Газпрому») являются в чистом виде троллингом немцев.

Попутно в Латвии мэр Риги, где проходит чемпионат мира по хоккею, вместе с главой МИД страны заменил государственный флаг Белоруссии на БЧБ-флаг оппозиции. После этого Белоруссия и Латвия фактически разорвали дипотношения, взаимно выслав весь дипломатический персонал.

Белоруссия из-за инцидента с Ryanair получает значительно более жесткие санкции со стороны ЕС, чем ранее введенные им по причине выборов и протестов в стране. И в целом информационно-политическое окно Лукашенко в Европу закрывается. Участие же в санкционном давлении и Украины фактически отрезает для Белоруссии все направления, кроме российского. Политическая и экономическая зависимость РБ от РФ резко возрастает. Россия в свою очередь посредством заявлений МИД последовательно поддержала белорусскую позицию в деле Ryanair.

Реализация «абхазского» сценария (формальная независимость при полной зависимости от России) для Белоруссии идет полным ходом. Дело лишь за его официальным оформлением через соответствующие соглашения и перестройкой белорусского истеблишмента на пророссийский.

Закавказье

Не прекращается противостояние на юге Армении, в Сюникской области, на территорию которой зашли войска Азербайджана. Здесь сразу два сюжета: выборы и окончательное заголение Пашиняна как предателя, а также выход Еревана и Баку на подписание мирного соглашения со взаимным признанием границ. Второе необходимо для пока фантастически звучащего вступления или как минимум плотной интеграции Азербайджана в ЕАЭС и ОДКБ, а также для налаживания работы транспортного коридора Россия – Азербайджан – Армения – Турция (с ответвлением в Иран). При этом безопасность армянской части коридора будет обеспечиваться новой российской военной базой.

Украина

Зеленский продолжает работать на зачистку политической поляны от всех своих основных оппонентов и вероятных конкурентов на будущих выборах президента (Медведчук, Порошенко и Кличко). Плюс не прекращаются кулуарные торги по личным переговорам с Путиным, которых давно добивается Зеленский.

Но в реальности основной повесткой украинской политики является перестроение истеблишмента и элиты под итоги переговоров Путина и Байдена. Договорятся о чем-то Россия и США – пойдут одни перестроения, не договорятся – совсем другие.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love