Что лучше для России — экспансия или изоляция?

Spread the love

3

Самые впечатляющие замки и крепости России, и их истории | Интересная Россия | Яндекс Дзен

Терем-теремок

Прочитал вью  Караганова двухмесячной давности, в котором он продолжает  развивать изоляционистские идеи в качестве внешней доктрины. Отличная мысль там есть:

«Россия должна быть сильной, мощной крепостью, и это главное в очень опасном и непредсказуемом мире. Чем больше мы влезаем в этот мир, который сейчас будет сыпаться вокруг нас, тем более мы уязвимы. Тем более что все выигрыши в таком турбулентном мире преходящие, а проигравши, мы тратим время, деньги и всё остальное.

Теперь о странах ближнего зарубежья. Наша политика до сих пор движима ностальгией по утраченным территориям. Я считаю, что мы уже можем потихонечку подходить к этим своим территориям не прагматично, но рационально.

Цари и комиссары были не всегда правы. Нам зачем Центральная Азия-то была нужна? Абсолютно низачем! Сто пятьдесят с лишним лет это был огромный регион, поглощавший ресурсы империи, потом Советского Союза. За последние тридцать лет все эти страны, за редчайшим исключением, катастрофически деградировали. Оттуда ушла элита, обрушился уровень образования, оттуда уехали лучшие люди. И что, мы хотим их обратно?

Поэтому мне кажется, что нужно поддерживать, конечно, минимальную стабильность там, что мы делаем, чтобы не было террористической угрозы. Пускай эти страны выживают как могут.

Меня в полушутку беспокоит самый страшный враждебный вариант, который американцы могут предпринять в отношении России, это катастрофа была бы, – если они нам Украину отдадут. К счастью, этого не произойдёт, поскольку у них мозгов и воли на это не хватит. Но, если бы они нам её отдали, вот тогда бы действительно мы посыпались. Получили полувраждебное обнищавшее население с разрушенной инфраструктурой.

Россия стала великой не потому, что имела правобережную Украину и тем более Закавказье. Она стала великой державой, потому что приобрела Сибирь. И именно за счёт сибирских ресурсов мы стали великой европейской державой, а потом и великой мировой державой. Там главные ресурсы развития. Тем более что Сибирь находится теперь в самом быстрорастущем регионе мира и у неё есть огромное количество преимуществ».

_______

России необычайно повезло со стратегами в Кремле. Патриоты из интернета и ток-шоу, дай им власть, просрали бы страну еще быстрее, чем навальнята и шендеровичи. А вот нынешний Кремль мегакрут. Мудр, осторожен, предельно прагматичен, не ведется на лозунги и дешевые патриотические идейки, рассчитанные на толпу. Конечно, сегодня Москва проводит активную экспансионистскую политику, влезая где только можно: Ближний Восток, Средняя Азия, Латинская Америка, северная и черная Африка. Но при всём при этом, это сверхосторожная и сверхпрагматичная политика. Главный принцип — мы должны зарабатывать, а не тратить. Душа радуется, что в Кремле мало озабочены такими категориями как «дух русской весны». Реализуй он влажные фантазии национал-патриотов про 2014-й год, это была бы не ошибка. Это был бы приговор.

Холмогоров, Жучковский и иже с ними могут сколько угодно грустить по якобы русскому Харькову, который надо освобождать, а «у Путина яиц не хватило». Но это лишь миф, который придумали себе русские национал-патриоты, давно уже оторванные от реальности и живущие в уютном мире собственных иллюзий. Реальность другая👇👇

Терем-теремок

Миграция из Казахстана в Россию: «В апреле Александр Милютин, депутат Мажилиса Казахстана, отметил, что в 2020 году, несмотря на ограничения на поездки, многие люди покинули Казахстан, чтобы найти постоянное место жительства в другом месте. Он отметил, что 54,3% уехавших — это высококвалифицированные специалисты с высшим образованием. Отток из Казахстана в последние годы неуклонно растет. Например, по оценкам, в 2019 году Казахстан покинули более 45 200 человек; в 2020 году уехали еще 29000 человек. По словам Галымжана Сулейменова, старшего инспектора по особым поручениям миграционной службы МВД Казахстана, статистика показывает, что более 90% выезжающих из Казахстана уезжают в Российскую Федерацию. Вторым по популярности направлением является Германия, куда в 2020 году направятся 1400 человек, за ней следует Польша.

Милютин заявил, что «из Казахстана уехало в три раза больше врачей, в четыре раза больше учителей, в пять раз больше технических специалистов, чем в прошлом году». Он назвал масштабы оттока «критическими» и сказал, что некоторые из причин оттока эксперты считают «продолжением падения уровня человеческого капитала, качества жизни казахстанцев, уверенности в завтрашнем дне и отсутствие доступного образования в стране». Он отметил, что 60 процентов всех казахстанских студентов, обучающихся за границей, предпочли уехать в Россию и после этого часто остаются там навсегда.

Еще одним фактором, способствующим оттоку талантливой и образованной молодежи из Казахстана, являются проблемы с образованием и трудоустройством в стране. В Казахстане более 100 высших учебных заведений, но только два из них входят в Мировой рейтинг университетов. Более того, плата за обучение в университетах Казахстана довольно высока, и по сравнению с возможностями в России, Чехии и Китае оставаться и учиться в Казахстане становится практически невозможно.

…Продолжающаяся эмиграция хорошо образованных и талантливых казахстанцев — плохая новость для Казахстана, которому всего 30 лет после обретения независимости. Утечка мозгов из Казахстана в Россию, возможно, очевидна и ожидаема; Россия — большая страна с большими возможностями для компетентных и квалифицированных людей. Но если эти тенденции сохранятся, то лучшее и светлое в Казахстане улучшит будущее России в ущерб будущему Казахстана».

_______

Россия выкачивает из соседних государств самых лучших, решая свои не только демографические, но и кадровые проблемы (забирая высококвалифицированных граждан). Империя возвращается на очень удобных для себя условиях — бывшие советские республики не висят у нее на ногах тяжелыми гирями, зато она может с ними выгодно торговать и забирать оттуда всё, что ей нужно. Сами же окраины лишаются возможности для качественного роста, становясь ресурсной базой и навсегда попадая в зависимость от России. Протекторат — самая эффективная сегодня форма имперской гегемонии. Прямое владение территориями в подавляющем большинстве случаев не нужно.

Прекрасно сформулировано Бордачевым (нравится мне этот товарищ из Валдайского клуба):

«Снимая с себя обязательства нести полную ответственность за дела периферии, российское государство адаптируется к нарастающему вокруг хаосу, но сохраняет при этом имперскую способность контролировать периферию тем или иным образом. Тем более что в современных условиях мы не можем с той же уверенностью, что и раньше, утверждать, что имперское могущество обязательно подкрепляется прямым контролем над зависимыми государствами».

Источник vizitnlo.ru


Spread the love