Смыслы и оценки 18.06.2021

4

Собянин заявил об отсутствии необходимости в жестком локдауне в Москве | Новости | Известия | 16.12.2020

НЕЗЫГАРЬ

Персона дня: Сергей Собянин

Мэр Москвы качественно проявил себя в коронавирусной повестке, сначала через введение обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан, а затем с помощью констатации значительного увеличения количества инфицированных в столице.

@obuhovpro Собянин ввёл в столице обязательную вакцинацию практически для всех бюджетников и сотрудников сферы услуг.

@prezident_2024 Кремль в лице Пескова расценивает действия Собянина как локальный вопрос, касающийся некоторых категорий населения.

@master_pera Карантинные инициативы Собянина могут означать подготовку плацдарма для превентивных мер на крайний политический случай, когда понадобится администрировать обстановку самым разным и даже неожиданным инструментарием.

Тема дня: российско-американские отношения

Продолжилась рефлексия переговоров лидеров РФ и США в Женеве, обогащённая персональными комментариями Путина о коллеге Байдене.

@kremlebezBashennik Дмитрий Михайличенко: Острая фаза напряжения несколько деактуализировалась. Это главный эффект от встречи, который демонстрирует и зависимость российской политики от фаз американской, и способность России оппонировать гегемону.

@sidpolit Самое главное из встречи Путина и Байдена – это взаимное осознание лидеров двух сверхдержав, что от их слов, действий и диалога зависит мир на всей планете.

@stanovaya Не могу припомнить, чтобы Путин так уважительно, говорил о каком-то лидере, как говорит о Байдене. Впервые есть ощущение, что Путин не выглядит намного сильнее. Это хорошие новости, потому что путинское высокомерие обычно мешает делу.

@tolk_tolk Вероятно, Путин почувствовал в Байдене настоящего политика олдскульного типа, из прошлого – волевого бюрократа. Отсюда – принятие им Байдена как старшего альфа-партнёра.

@Chesnakov Путин никогда не переходит красных линий в оценках коллег. Он не всегда добродушен, но всегда уважителен к тем, кто этого заслуживает. Даже если они не всегда были корректны по отношению к нему.

@politforum Дмитрий Орешкин: «Для Путина было важно прорвать информационную блокаду, показать всему миру, что ему жмёт руку и с ним разговаривает руководитель самого мощного государства. И он это сделал».

Регион дня: Крым

Глава республики Аксёнов посетил затопленную Керчь, где стал фигурантом сюжета с сотрудниками МЧС, вплавь следовавшими за лодкой функционера.

@GusyAndrew Глава Крыма будет ассоциироваться не столько с помощью населению, а сколько как человек, отобравший у МЧС лодку и заставивший спасателей плавать.

@informburo_sfd Аксёнов рискует повторить политический опыт главы Республики Чувашия Игнатьева, который был отправлен в отставку «в связи с утратой доверия» после видео, на котором унижал сотрудников МЧС при получении ключей от новых авто.

@greenfolder У Аксёнова крайне неудачный день. Сначала затопило Керчь, потом история с сотрудниками МЧС, комментарии его и пресс-службы, которые топят репутацию.

@kremlin_mother_expert Делать первое лицо республики героем мемов, представляя в комичном свете, недопустимо в условиях, когда от него ждут помощи в решении острой проблемы.

@zemlyanushka За общим смехом теряется проблема пока ещё не преодолëнной постукраинской инфраструктурной слабости Крыма, в том числе и с главной проблемой полуострова – водоснабжением.

@oreshkins Если серьёзно, то ещё в 2019 в МЧС признали, что у них дефицит техники и спецоборудования составляет 90%. МЧС по-прежнему находится в статусе полунищего ведомства.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *