Смыслы и оценки 19.06.2021

2

Вячеслав Володин придумал, как контролировать саратовские законы – Политика – Коммерсантъ

НЕЗЫГАРЬ

Персона дня: Вячеслав Володин

Госдума нынешнего созыва на днях завершила работу, но карьерные перспективы спикера нижней палаты пока не прояснены.

@postposttruth VII созыв к 2021 году стал парламентом, наделённым дополнительными полномочиями, как того и желал Володин, но войдёт в историю законом о повышении пенсионного возраста, «обнулением» президентских сроков.

@olen_nn Последний год Володин и его соратники занимались спасением для него кресла спикера уже нового созыва. И далеко не факт, что здесь их ждёт успех.

@kaktovottak Володин потенциально переключится на избирательную кампанию — чиновник может попасть в федеральный список партии власти. Первые шаги Володина делаются через резонансные прецеденты в родной Саратовской области.

@master_pera Саратовская пенсионерка резко обострила повестку, заявив, что на президентских выборах проголосовала бы за Володина. Сам факт того, что поколение ветеранов толкает вверх земляка, может свидетельствовать о наличии скрытых процессов.

Тема дня: наложение вето

Президент заблокировал закон об ответственности за распространение фейков, ранее принятый обеими палатами парламента.

@redacted6 Своего рода оттепель. Точнее – отсрочка прихода ледников. В Кремле демонстративно дали блогерам и журналистам ещё немного подышать. Пока что, до выборов в ГосДуму и чуть дальше.

@politjoystic Это серьёзный сигнал: Президент Путин развязал руки блогерам на время избирательной кампании, наложив вето на закон сразу после назначения дня выборов.

@politconsultant Красивый политический жест в преддверии субботнего съезда «ЕР».

@exp_fdn Когда Мишустин не Медведев, и премьер не может больше быть «дежурным стрелочником», а губернаторскому корпусу и так тяжко, то можно немного пожертвовать авторитетом ГД и СФ.

@oreshkins Отказ президента подписывать закон выглядит странным, так как предыдущий закон о фейк-ньюс ему понравился. Закон отправлен на новое рассмотрение в уже неработающую Госдуму.

@hellotransfer Его будет рассматривать уже новый созыв. В аккурат после победы «ЕР» на выборах, если вы понимаете, о чем мы.

@GusyAndrew Песков: «У президента появились вопросы к частям, где идёт речь об освобождении от ответственности». Гайка будет завернута сильней следующим созывом.

Регион дня: Хабаровский край

Врио главы региона Дегтярёв заявил о готовности идти на выборы губернатора, ранее получив поддержку главы государства.

@polittemnik После общения с Президентом иного решения быть не могло. Рейтинг Дегтярёва растёт и превышает антирейтинг. Кампания будет не самой простой, но шансы на победу в текущих условиях высокие.

@neshport Очень редко Путин сам заговаривает о выборах. Здесь он не только фактически предложил Дегтярёву баллотироваться, но и отметил, что он человек результата. Такой расклад заметно повышают шансы Дегтярёва в сентябре.

@bamway Путин дал зелёный свет Дегтярёву, решив не менять коней на переправе, хоть конь и полудохлый. Расчёт центра сейчас строится только на надежде, что АП сможет вытащить Дегтярёва, несмотря на данные объективной социологии.

@politolog_Orlov Илдус Ярулин: Дегтярёв получил очень мощную поддержку со стороны президента. Но как это отразится на выборах в Госдуму? Как будет вести себя КПРФ? Здесь возможны разные варианты.

@staraya Поддержкой президента заручился человек с высоким антирейтингом, избрание которого при помощи административных рычагов может вызвать новую волну протестов. Решение, кажется, продиктовано аппаратными, а не электоральными соображениями.

Проект @T34newsfeed специально для Незыгаря @russica2

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *